Издательский Совет Русской Православной Церкви: 08.04.2024 Во Владикавказе прошел практический семинар по чтению на церковнославянском языке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Во Владикавказе прошел практический семинар по чтению на церковнославянском языке 08.04.2024

Во Владикавказе прошел практический семинар по чтению на церковнославянском языке

4 апреля 2024 года во Владикавказе в рамках программы выставки-форума «Радость Слова» состоялся семинар по церковнославянскому языку, который провел специалист сектора выставочной деятельности Издательского Совета Русской Православной Церкви Н.В. Кречетов.

Ведущий напомнил историю возникновения прародителя современного русского языка, рассказал о величии и уникальности языка, дарованного нашим предкам святыми учителями Словенскими равноапостольными Кириллом и Мефодием.

Н.В. Кречетов отметил, что, хотя в нынешнее время церковнославянский язык используется, в основном, в богослужебной практике и приобрел особый сакральный смысл, как язык для общения с Богом, чтение текстов на нем, например, Библии, раскрывает особую красоту Священного Писания и новые смыслы для читателя.

Для тех, кто желает научиться чтению на церковнославянском языке в храме, специалист озвучил основные приемы церковного чтения вслух, а некоторые нюансы показал лично, зачитав несколько отрывков из богослужебных текстов.

08.04.2024 Во Владикавказе прошел практический семинар по чтению на церковнославянском языке
08.04.2024
Фотографий: 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru