Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога» 03.04.2024

Состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога»

3 апреля 2024 года в актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви состоялась презентация книги издательства Московской Патриархии «Александр Недоступ: Врач от Бога», посвященной памяти Александра Викторовича Недоступа, выдающегося кардиолога, руководителя ассоциации православных врачей.

Со вступительными словами к аудитории обратилась автор издания О.В. Благова, доктор медицинских наук, ученица Александра Викторовича. Также поприветствовали собравшихся: сотрудница Издательства Московской Патриархии Т.А. Тарасова, редактор издания А.Н. Концевенко, сотрудник Издательского совета С.С. Арутюнов, коллеги и студенты А.В. Недоступа.

Выдающийся врач прожил 83 года и скончался в 2022 году. Спустя два года вышло объемное издание, посвященное его жизни и работе. А.В. Недоступ призывал современное поколение врачей иметь особое чувство милосердия и сострадания ко всем, кто оказался среди пациентов, уделять всем должное внимание. Он считал, что без христианских убеждений невозможно осуществление в полной мере задач, стоящих перед врачом.

На мероприятии выступил сотрудник Издательского совета иерей Захарий Савельев. Он рассказал, что группа рецензирования синодального учреждения часто обращалась к А.В. Недоступу за консультациями и отметил большой вклад врача в развитие отношений между Русской Православной Церковью и медицинским сообществом.

***
В Издательстве Московской Патриархии в книжной серии «На путях веры» вышла в свет новая книга «Александр Недоступ: Врач от Бога». Составитель О.В. Благова.
Александр Викторович Недоступ (1939—2022) — профессор Факультетской терапевтической клиники им. В. Н. Виноградова Сеченовского университета, терапевт, кардиолог, аритмолог, спасший жизнь и здоровье тысячам людей; председатель Московского общества православных врачей, созданного по его инициативе, член исполкома Общества православных врачей России; сопредседатель Церковно-общественного Совета по биомедицинской этике; на протяжении 20 лет вел ежегодные секции «Православие и медицина» на Рождественских чтениях. Является автором более 500 научных работ. Принимал непосредственное участие в возрождении храмов Девичьего поля (прп. Димитрия Прилуцкого и Архангела Михаила), в поиске и восстановлении могил директоров клиники.
Книга состоит из нескольких частей: биография в рассказах ее героя, воспоминания друзей и соратников, интервью, а также исторические статьи, публицистика, стихи и проза А. В. Недоступа.










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru