Издательский Совет Русской Православной Церкви: Делегация Издательского совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Делегация Издательского совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии 15.03.2024

Делегация Издательского совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

14 марта 2024 года делегация Издательского совета приняла участие в открытии Дня православной книги в Воронежской митрополии.

Ведущий специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета священник Захарий Савельев и лауреат Патриаршей литературной премии Ю.М. Кублановский провели ряд просветительских встреч в воронежских вузах. После этого они приняли участие в торжествах Дня православной книги в библиотеке им. И.С. Никитина.

Открылся праздник обращением Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия, которое огласил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. С приветствием к аудитории
обратились министр культуры Воронежской области М.А. Мазур, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, лауреат Патриаршей литературной поэт Ю.М. Кублановский.

Священник Захарий Савельев передал приветственные слова председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента. Отец Захарий отметил, что Воронежская епархия традиционно, в течение многих лет, проводит большое количество мероприятий высокого уровня, посвященных выпуску первой точно датируемой книги «Апостол» диакона Ивана Федорова, и что нынешний год не стал исключением. Также отец Захарий подчеркнул необходимость приобщения молодежи к культуре чтения. Он сообщил, что количество издаваемой детско-юношеской литературы за 2023 год увеличилось в православных издательствах. По его словам, это говорит о возрастающем интересе к православной литературе у детей и их родителей.

Ю.М. Кублановский в своей речи напомнил присутствующим, что 2024 год является юбилейным для великого русского поэта А.С. Пушкина. Он рассказал о том, что в поэзии Пушкина особое место занимает тема молитвы, искания Бога. Также выступающий подчеркнул значимость христианства для русской цивилизации.

Затем присутствующим были представлены издания Воронежской епархии, посвященные 400-летию со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, среди которых "Святитель Митрофан Воронежский: документы и исследования XVII–XX вв." и "Иеромонах Аникита (Ширинский-Шихматов). Творения. Поэмы, стихи, дневниковые записи, воспоминания современников".

В рамках открытия Дня православной книги Издательский совет передал ряд изданий детско-юношеской литературы в дар православной гимназии им. святителя Митрофана Воронежского и библиотеке им. И.С. Никитина.

Участники мероприятия осмотрели книжную выставку, подготовленную центром книгораспространения Воронежской епархии.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru