Издательский Совет Русской Православной Церкви: В России отмечается День православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В России отмечается День православной книги 14.03.2024

В России отмечается День православной книги

Ежегодно 14 марта празднуется День православной книги, установленный по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла решением Священного синода Русской Православной Церкви в декабре 2009 года.

Дата праздника приурочена к выходу в свет 14 марта 1564 года первой русской датированной печатной книги — «Апостол».

Первое летописное упоминание о книгах в России встречается в «Повести временных лет» и относится к 988 году. Поскольку они были рукописные, то стоили весьма дорого. Относительно большие собрания могли позволить себе только крупнейшие монастыри и царские библиотеки.

В 1563 году по указу Ивана Грозного дьякон московской церкви Николы Голстунского Иван Федоров и белорусский мастер Петр Мстиславец в Москве недалеко от Кремля на Никольской улице открыли первую типографию.

В качестве первого напечатанного издания мастера выбрали «Деяния и послания апостолов», или «Апостол» евангелиста Луки. Их выбор не случаен: эта книга в то время использовалась и для богослужений, и для обучения духовенства, а также как азбука в церковно-приходских школах.

В апреле 1563 года Иван Федоров и Петр Мстиславец начали работу. Для печати использовалась специальная французская проклеенная бумага. За образец шрифта мастера выбрали «рукописный полуустав» (некрупные округлые буквы с небольшим наклоном вправо). Именно таким обычно переписывали церковные книги. Иван Федоров сам гравировал и набирал текст, а чтобы книгу было удобнее читать, печатники тщательно выравнивали строки и пробелы между словами. Уникальной была и используемая мастерами двухцветная печать. Работа над книгой продолжалась почти год.

Первая русская датированная книга — «Апостол» — была готова 14 марта 1564 года. Издание было декорировано в стиле древнерусских рукописных книг. Деревянный переплет обтянут сафьяном с золотым тиснением. В книге 534 страницы, на каждой — по 25 строк. Начало каждой главы выделено орнаментом. В «Апостоле» около 50 рисунков из переплетенных трав с плодами и шишками. Книга вышла огромнейшим по тем временам тиражом — 1000 экземпляров.

В настоящее время экземпляр первопечатного «Апостола» хранится в Государственном историческом музее в Москве.

Ежегодно в рамках празднования Дня православной книги проходят различные просветительские, культурные и научные мероприятия.

Автор: Ирина Макеева

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru