Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Читайте, сравнивайте, думайте, не соглашайтесь, спорьте!»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Читайте, сравнивайте, думайте, не соглашайтесь, спорьте!» 06.03.2024

«Читайте, сравнивайте, думайте, не соглашайтесь, спорьте!»

В феврале 2024 года в Издательстве ПСТГУ вышло учебное пособие «Сектоведение. Тоталитарные секты» профессора Александра Леонидовича Дворкина, президента Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) и Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского iriney.ru.

Новое – четвертое – издание, давно ставшее классическим учебным пособием по сектоведению, вышло в двух томах и значительно дополняет предыдущее издание 2002 года.
Необходимость существенного обновления книги обусловлена требованием самой жизни: предыдущее издание охватывало деятельность тоталитарных сект в 1990-е, но за последние 20 лет картина мирового и российского сектантства претерпела существенные изменения: широкое распространение получили новые религиозные движения, а старые сектантские сообщества приобрели новые черты. Новое учебное пособие позволяет увидеть эти изменения. Как иронично отмечает в видеопрезентации учебника сам Александр Леонидович, «из нового издания любознательный читатель узнает о дальнейшей судьбе полюбившихся ему героев».

В первом томе нового учебного пособия автор дает общее представление о сектах и их классификацию, подробно описывает развитие наиболее известных и имеющих многочисленных последователей «сект-долгожителей», раскрывает феномен новых нерелигиозных коммерческих культов («инфоцыгане»), психокультов, маскирующихся под тренинги личностного роста, разбирает популярные в настоящее время педагогические секты.

Во втором томе большое внимание уделяется псевдорелигиозным и псевдоцелительским сектам, дается подробная характеристика многочисленных культов «Новой эры», включая неоязычество. Учебное пособие содержит обширную библиографию по сектоведению и приложения – постановления Русской Православной Церкви в отношении сектантских религиозных течений, тематические публикации и другие полезные материалы. Также во втором томе дан на сегодняшний день наиболее полный список тоталитарных сект.

Несмотря на возросший объем и появление новых разделов, основная цель этого учебного пособия – просветительская – осталась неизменной:
«Секты стремятся ограничить поступающую к человеку информацию, а по возможности и вовсе запретить ее. Поэтому читайте, сравнивайте, думайте, не соглашайтесь, спорьте! Критическое мышление – это неотъемлемый признак свободы человека», – сказано на сайте Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского.

Книга рекомендована Учебным Комитетом и Издательским Советом Русской Православной Церкви студентам, обучающимся в духовных и светских образовательных учреждениях, но также станет незаменимым помощником для пастырей, миссионеров и активных мирян, для родителей и учителей. Живость и ясность стиля, свойственные всем книгам Александра Леонидовича, делают учебное пособие доступным для самого широкого читателя, а неизменная ироничность профессора в освещении таких темных явлений жизни в современной России, как секты и псевдорелигиозные культы, облегчает путь противодействия их агрессивному натиску.

Источник

Александр Дворкин – номинант Патриаршей литературной премии 2023 года








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru