Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет февральский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет февральский номер журнала «Православное книжное обозрение» 04.03.2024

Вышел в свет февральский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В февральский номер «ПКО» вошли материалы, посвященные современной книжной культуре и деятельности Издательского совета Русской Православной Церкви.

БЕЗГРАНИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Значительная часть материалов февральского номера нашего журнала традиционно посвящена Рождественским образовательным чтениям, в которых Издательский совет и в этом году принял деятельное участие. Наверное, одним из самым значительных мероприятий Издательского совета на Рождественских чтениях стал круглый стол «Культурный фронт России и пространство русского литературного слова», о котором мы расскажем в этом номере. Само двойное название этого форума предполагает и два направления деятельности, которые предложили его участники. С одной стороны, русская культура в целом и русское литературное слово в частности, действительно, сейчас находятся в опасности и для их спасения нужна активная борьба, война в буквальном смысле этого слова, а значит, нужен и своеобразный творческий и интеллектуальный фронт. С другой стороны, русская культура, в особенности литература, имеет свое особое пространство смыслов, образов и нравственных утверждений, которое требует своих землепроходцев, исследователей и устроителей. И пространство это при внимательном взгляде оказывается практически безграничным.
Так же и праздник Сретения Господня, который отмечается в феврале, содержит в себе беспредельное духовное пространство. По мысли преподобного Исихия Иерусалимского (его беседу на этот праздник мы также печатаем в этом номере), оно объединяет в себе и многие другие великие праздники, напоминая о событиях, и предшествующим ему, и только предстоящим. В этот день вспоминается и Рождество Христово: вот Он, Младенец, родившийся сорок дней назад, ставший человеком Бог, имевший бытие прежде начала мира, — пришедший в Храм исполнить предписания Закона, который Он Сам и установил для Своего избранного народа. Вместе с тем, вспоминается и Исход евреев из Египта, в память о котором и был установлен обряд посвящения Богу перворожденных сыновей. Христос также выводит людей из рабства греху и смерти — выводит Своею крестной смертью, о которой говорит Пречистой Богородице Симеон Богоприимец: «Тебе Самой оружие пройдет душу» (Лк. 2:35).
Надеемся, и наш журнал послужит защите, исследованию и усвоению великого русского слова.
 

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru