Издательский Совет Русской Православной Церкви: Всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска 03.03.2024

Всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

2 марта 2024 года, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Псковский и Порховский Арсений, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

Архипастырям сослужили секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, председатель наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалёв, клирики кафедрального собора и приглашённые гости в священном сане.
Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.
Трансляция богослужения велась на YouTube канале Белорусской Православной Церкви и на официальных страницах Белорусской Православной Церкви в социальных сетях.
Перед полиелеем проповедь произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протодиакон Владимир Назаров.

Перед чтением канона митрополит Вениамин обратился ко всем присутствующим со словом, в котором рассказал о предстоящих торжествах в городе Полоцке по случаю 185-летия Полоцкого объединительного церковного собора, в результате которого более 1,5 миллиона униатов вернулись в Православие.

Затем с приветственным словом обратился митрополит Калужский и Боровский Климент, поблагодарив Патриаршего Экзарха за возможность посетить Беларусь и разделить радость молитвенного общения в знаменательный день для Белорусской Православной Церкви.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru