Издательский Совет Русской Православной Церкви: 28.02.2024 В рамках книжной выставки-форума «Радость Слова» прошла панельная дискуссия «Семейное чтение и обсуждение книг, как инструмент укрепления семьи и основа культурного, духовного и интеллектуального потенциала человека»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках книжной выставки-форума «Радость Слова» прошла панельная дискуссия «Семейное чтение и обсуждение книг, как инструмент укрепления семьи и основа культурного, духовного и интеллектуального потенциала человека» 28.02.2024

В рамках книжной выставки-форума «Радость Слова» прошла панельная дискуссия «Семейное чтение и обсуждение книг, как инструмент укрепления семьи и основа культурного, духовного и интеллектуального потенциала человека»

27 февраля в рамках работы книжной выставки-форума «Радость Слова» в Дворце торжеств «Центральный» города Серпухова прошла панельная дискуссия «Семейное чтение и обсуждение книг, как инструмент укрепления семьи и основа культурного, духовного и интеллектуального потенциала человека».

Выставка-форум «Радость Слова» Издательским Советом Русской Православной Церкви и Подольской епархией, при поддержке Ассоциации «Православная Книга» и главы администрации г.о. Серпухов.

Спикерами мероприятия стали: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель председателя совета по детской книге Союза писателей России, руководитель издательского отделения Русской Ассоциации Чтения, член экспертного совета цифрового развития книжной отрасли Министерства цифрового развития РФ, член общественного совета при Министерстве культуры Московской области, директор издательства «Детская и юношеская книга» В.А.Шаталин, Руководитель Ассоциации «Православная Книга», член Правления Российского Книжного Союза А.С. Головин, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия писатель В.Н.Хайрюзов.

Модератором дискуссии выступил Сергей Комаров, спикер радио «Радонеж», радио «Вера», телеканала «Спас», сообщества «Фавор», портала «Экзегет».

Обсуждались вопросы сохранения традиций семейного чтения, важности родительского примера в формировании интереса к книге, какая книга может называться и подходит для такого чтения.

Были подняты следующие вопросы: Что делать для возвращения и укрепления традиции? Какие есть государственные программы? Какое содействие может оказать Церковь? Издаются ли в церковных издательствах сегодня подходящие для семейного чтения книги? Важна не столько сама по себе книга, сколько постоянное желание читать. Если родители читают свои книги, ребенок станет читать свои. Семейное чтение — это атмосфера. Так ли это?

В ходе мероприятия, участники беседы выразили общее мнение о важности приобщения детей к чтению, прежде всего, через институт семьи. А это накладывает на родителей ответственность за постоянные усилия для собственного саморазвития и самовоспитания, которые создают необходимые условия для формирования у младшего поколения интереса к литературе и культуре, в целом.

На встрече присутствовали архиепископ Аксий и секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, а также педагоги, руководители и сотрудники городских, школьных и приходских библиотек.

В мероприятии форума приняли участие сотрудники школьных библиотек, преподаватели русского языка и литературы подмосковных учебных заведений, руководители и сотрудники городских и приходских библиотек Московской области и ответственные за книгораспространение в благочиниях Подольской епархии.

 


28.02.2024 В рамках книжной выставки-форума «Радость Слова» прошла панельная дискуссия «Семейное чтение и обсуждение книг, как инструмент укрепления семьи и основа культурного, духовного и интеллектуального потенциала человека»
28.02.2024
Фотографий: 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru