Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось заседание жюри литературного конкурса «Новая библиотека»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось заседание жюри литературного конкурса «Новая библиотека» 21.02.2024

Состоялось заседание жюри литературного конкурса «Новая библиотека»

21 февраля 2024 года в очно-дистанционном формате под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание жюри литературного конкурса «Новая библиотека».

В работе приняли участие лауреаты Патриаршей литературной премии В.Н. Николаев и В.Ю. Малягин, председатель правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов, а также писатели В.А. Бахревский, А.Г. Байбородин, Э.В. Геворкян, В.В. Киляков и сотрудники Издательского совета Русской Православной Церкви.

Открывая заседание, митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «В жизни любого человека есть книги, которые проходят через всю его жизнь. Их часто перечитывают и переосмысляют, открывая для себя в прочитанном много нового, а порой в душе происходит внутренний диалог с автором или героем. Такие книги не просто дают читателю новые знания, они формируют его мировоззрение, жизненные ценности, передают опыт. Если произведение читает подросток, то он хочет и желает быть похожим на книжного героя. По-настоящему популяризировать можно лишь ту книгу, которая направлена на формирование личности, которая с достоинством займет место на полке домашней библиотеки и не будет забыта несколькими поколениями».

Ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ Издательского совета иерей Николай Балан сделал сообщение о приеме книг на конкурс «Новая библиотека» и критериях оценки произведений. Он представил заявленные издания в номинациях: премия имени Ф.М. Достоевского (за художественную или документально-художественную прозу) и премия имени С.Т. Аксакова (за произведение для юношеской аудитории).

На заседании был определен регламент работы жюри, которое ознакомится с книгами и назовет лауреатов текущего сезона.










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru