Издательский Совет Русской Православной Церкви: В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла встреча со студентами, посвященная письмам Ф.М. Достоевского

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла встреча со студентами, посвященная письмам Ф.М. Достоевского 19.02.2024

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла встреча со студентами, посвященная письмам Ф.М. Достоевского

19 февраля 2024 года в Калужском филиале ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева» прошла лекция-беседа, центром которой стали факсимильные воспроизведения трех писем Федора Михайловича Достоевского из Сибири.

Основной аудиторией стали студенты этого вуза, к ним присоединилась группа студентов Калужской духовной семинарии, специально приехавших на это занятие. В мероприятии вместе со студентами приняли участие помощник директора по воспитательной работе и молодежной политике, кандидат сельскохозяйственных наук Т.Д. Сихарулидзе, зав. кафедрой общественных наук и иностранных языков, кандидат филологических наук С.Ю. Яблонская и преподаватели.

Встречу провели помощник благочинного по взаимодействию с вузами 5 округа Калужской епархии иерей Дмитрий Новиков и основной лектор проекта «Русские писатели: путь к Богу», сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

В ходе лекции участники встречи ознакомились с письмами Ф.М. Достоевского, адресованными М.М. Достоевскому, Н.Д. Фонвизиной и А.Н. Майкову. Лекция-беседа была посвящена роли писем в истории и культуре, связи Ф.М. Достоевского с Калужской землей, основным событиям из жизни адресатов писем и следу, который каждый из них оставил в жизни писателя и в литературе.

Передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru