Издательский Совет Русской Православной Церкви: Внутри каждого из нас звучат пушкинские строки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Внутри каждого из нас звучат пушкинские строки 19.02.2024

Внутри каждого из нас звучат пушкинские строки

Эссе писателя Игоря Смолькина о творчестве А.С. Пушкина


Пушкин есть явление чрезвычайное и,
может быть, единственное
явление русского духа.
Н.В. Гоголь.

Памятные для всех нас слова. Прибавлю от себя: и пророческое. Да, в появлении его заключается для всех нас, русских, нечто бесспорно пророческое.
Да, это начало знаменитой пушкинской речи Достоевского, сказанной 8 июня 1880 года. Быть может, это самое важное слово, сказанное в конце 19 века.
Пушкин есть явление чрезвычайное… Представим себе горы, в их заоблачных заснеженных вершинах находят себе начало горные речки, они сбегают вниз, в долины, где в звенящих ключах, прозрачных родниках рождаются многочисленные равнинные речки… И все эти водные артерии, жизненосные потоки сливаются во единую великую реку, где все знания, опыт русского да и европейского художественного слова органично соединяется с живой плотью народной души, стихией русской жизни. Пушкин - в нем прошлое, настоящее и будущее русской литературы. И России, потому что без литературы, без родного русского языка жизнь ее невозможна…
Посмотрите, и сюда к нам изливается живительный поток пушкинского слова:

Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле…

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.

Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожу ль во многолюдный храм,

Внутри каждого из нас звучат пушкинские строки, близкие нам, родные. В каждом сердце стучит, бьется пушкинское слово. Не от того ли мы лучше видим друг друга, понимаем друг друга? Способны уважать и любить? Воистину, Пушкин – наше все!
Увы, сегодня в нашей жизни все меньше и меньше явлений, событий, нас объединяющих, дающих возможность понять друг друга, помочь.
Сам дух сегодняшнего времени разъединяет нас. Мы, даже находящиеся рядом, друг для друга – словно холодные пустые оболочки, без души, без биения сердца. Дух наживы, дух потребления выхолащивает бессмертную человеческую душу. Мне, мое, сегодня, сейчас… и пусть весь мир рухнет… Вот целеполагание большинства. И мы уже забыли, что являемся частью единого мира, единой цивилизации, единой культуры – Русского мира, русской культуры. И что друг без друга мы не можем, потому что все наши души обретают силы в единой великой русской душе.
Кто же напомнит нам об этом, кто призовет, кто объединит? Тот, кто делает это вот уже двести лет – Пушкин, наш национальный гений, наш великий поэт! Его замечательные художественные творения – это и первые мамины слова у колыбели, и первые осиленные строчки из детской книжки, и первый урок истории, и первое, быть может, признание в любви. Это окно в мир, уроки человечности, дорога в вечность… Вот, что такое Пушкин! И что мы без него?
Да здравствует Пушкин!

Автор: Игорь Смолькин, номинант Патриаршей литературной премии 2023 года










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru