Издательский Совет Русской Православной Церкви: Благодаря проекту «Русские писатели: путь к Богу» студенты поработали с уникальными изданиями

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благодаря проекту «Русские писатели: путь к Богу» студенты поработали с уникальными изданиями 17.02.2024

Благодаря проекту «Русские писатели: путь к Богу» студенты поработали с уникальными изданиями

17 февраля 2024 года студенты Института управления, бизнеса и технологий стали участниками проекта «Русские писатели: путь к Богу». Они получили возможность ознакомиться и поработать с факсимильным воспроизведением Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, и трех его писем из Сибири.

Во встрече приняли участие проректор вуза по воспитательной работе Н.С. Солдатов и преподаватели.

В начале мероприятия с кратким вступительным словом о значении Ф.М. Достоевского в русской и мировой культуре к собравшимся обратился помощник благочинного по взаимодействию с вузами 5 округа Калужской епархии иерей Дмитрий Новиков.

Основными темами лекции-беседы, которую провела сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина, стали связь Ф.М. Достоевского с Калужской землей, роль евангельского слова в его жизни и произведениях, история появления «Сибирской тетради» и писем, точные копии которых увидели все участники мероприятия.

Далее все желающие получили возможность более детально ознакомиться с изданиями и задать вопросы священнику Дмитрию Нивикову и лектору.

Проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru