Издательский Совет Русской Православной Церкви: Издательство Московской Патриархии выпустило в свет очередные тома собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет очередные тома собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла 14.02.2024

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет очередные тома собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет пятый том серии II («Слово пастыря») собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Серия посвящена служению Святейшего Патриарха как проповедника. Пятый том данной серии выходит в двух частях.

Первая часть пятого тома состоит из четырех разделов. Первый и второй разделы посвящены главным церковным праздникам и содержат Рождественские и Пасхальные послания, слова и обращения к пастве. Среди материалов тома — обращения Предстоятеля Русской Церкви к читателям СМИ и к телезрителям, а также традиционные Рождественские и Пасхальные интервью представителям центральных средств массовой информации. В третью, самую объемную часть тома вошли великопостные проповеди, разделенные на три подрубрики: проповеди в первую седмицу Четыредесятницы, проповеди в иные седмицы Великого поста и в Страстную седмицу. Четвертый раздел содержит проповеди Первосвятителя, произнесенные в дни от Святой Пасхи до Пятидесятницы.
В том также вошли слова и обращения Святейшего Патриарха Кирилла за период 2016-2022 гг.
Вторая часть пятого тома тематической серии «Слово пастыря» состоит из пяти разделов.
Первые два раздела включают в себя слова Предстоятеля Русской Церкви в Господские и Богородичные праздники, а также обращения по случаю празднования Дня православной молодежи в праздник Сретения Господня. Третий раздел посвящен дням празднований в честь чудотворных икон Божией Матери. Четвертый раздел содержит проповеди Святейшего Патриарха в воскресные дни и в дни памяти святых Русской Церкви. Последний раздел книги включает в себя слова, посвященные различным случаям.
Том также содержит проповеди Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенные в 2019-2022 гг.

***
Издательство Московской Патриархии выпускает в свет Собрание трудов 16-го Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Кирилла.
Издание содержит слова и речи Первосвятителя по актуальным вопросам церковной и общественной жизни. Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви, по существу, является церковной летописью, показывающей, как через преодоление нестроений, в борениях и в свершениях происходит возрождение Святой Руси. Реализация масштабного проекта создания подобной летописи и является задачей Издательства Московской Патриархии.
Многогранность служения Святейшего Патриарха определяет и структуру издания. Собрание состоит из семи тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. Материалы серий позволяют раскрыть различные аспекты трудов Его Святейшества, такие как служение в качестве Предстоятеля Русской Церкви, учительство, проповедничество, окормление паствы, духовное просвещение, общественное, миссионерское служение Церкви, содействие православному сотрудничеству, осуществление внешней миссии Русской Православной Церкви. Цель подобной компоновки издания вполне понятна: при ней весь необъятный материал группируется по определенным темам, что облегчает читателю поиск нужной информации.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru