Издательский Совет Русской Православной Церкви: 12.02.2024 В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли две встречи со студентами

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли две встречи со студентами 12.02.2024

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли две встречи со студентами

12 февраля 2024 года были проведены встречи со студентами и преподавателями двух учебных заведений: Калужского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции и Центра опережающей профессиональной подготовки Калужской области (структурного подразделения Калужского колледжа экономики и технологий).

Совсем недавно, 9 февраля, была годовщина со дня смерти Федора Михайловича Достоевского (143 года). Для лекции-беседы со студентами Калужского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции были выбраны два издания: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири.

Со стороны учебного заведения мероприятие было организовано директором института Р.В. Федосеевым и заместителем директора по учебной и воспитательной работе Е.А. Косоруковой.

Перед началом лекции с кратким вступительным словом к собравшимся обратился помощник благочинного по взаимодействию с вузами 5 округа Калужской епархии иерей Дмитрий Новиков.

В ходе занятия все участники встречи ознакомились с точнейшими копиями Евангелия Ф.М. Достоевского, «Сибирской тетради» писателя и его писем. Это сопровождалось рассказом основного лектора проекта, сотрудницы аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидата филологических наук В.А. Курициной о связи Ф.М. Достоевского с Калужской землей, родительской семье писателя, роли евангельского слова в его жизни и творчестве. Отдельной темой стали судьбы адресатов писем Ф.М. Достоевского и их вклад в культуру.

Далее собравшимся было предоставлено время для более детального ознакомления с изданиями. Они получили возможность задать вопросы священнику Дмитрию Новикову и лектору.

2024 год объявлен Годом семьи. На встрече со студентами Центра опережающей профессиональной подготовки Калужского колледжа экономики и технологий основное внимание было уделено большой родительской семье А.П. Чехова.

Студенты получили возможность ознакомиться с факсимильным воспроизведением рукописи «Остров Сахалин». Просмотр рукописи стал началом разговора о труде и таланте в жизни не только гениев, но и любого человека.

Проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

12.02.2024 В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли две встречи со студентами
13.02.2024
Фотографий: 8







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru