Издательский Совет Русской Православной Церкви: Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» в Козельске продолжилась встречей для широкой аудитории

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» в Козельске продолжилась встречей для широкой аудитории 10.02.2024

Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» в Козельске продолжилась встречей для широкой аудитории

9 февраля 2024, в день кончины Ф.М. Достоевского (в 2024 году исполняется 143 года со дня смерти писателя), по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты при Успенском кафедральном соборе г. Козельска в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла просветительская встреча для широкой аудитории. На мероприятие были приглашены прихожане собора и других храмов Козельска, а также все жители города, интересующиеся творчеством Ф.М. Достоевского.

Встречу организовал настоятель собора иеромонах Паисий (Курмаз) при участии актива прихода: Ильи и Ксении Малюковых и Бориса и Татьяны Хабировых. Литературное кафе «Все в садь», расположенное в городском парке рядом с кафедральным собором, предоставило для просветительской встречи большой специально оформленный зал, где были представлены фотографии Ф.М. Достоевского, издания его произведений, выпущенные в позапрошлом веке и в настоящее время являющиеся редкостью. В мероприятии также приняли участие: руководитель отдела культуры Козельской епархии иерей Тихон Худяков, клирики Успенского кафедрального собора иерей Евгений Чиркин и иерей Елисей Тимофеев. Провела просветительскую лекцию-беседу основной лектор проекта «Русские писатели: путь к Богу», сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

В центре внимания собравшихся были факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, и трех его писем из Сибири.

Большой интерес вызвала возможность ознакомиться с каждым уникальным изданием и даже поработать с ними.

Началась встреча беседой о роли Козельской и всей Калужской земли в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского.

2024 год объявлен Годом семьи, поэтому большое внимание в ходе просветительской беседы уделялось родительской семье Ф.М. Достоевского.

Немало времени собравшиеся отдали разговору о письмах и их роли в истории и культуре.

Издательский совет Русской Православной Церкви передал для участников встречи 60 экземпляров журнала «Православное книжное обозрение». 

10 февраля прошла встреча приходского актива собора и лектора проекта В.А. Курициной, на которой основное внимание было уделено особенностям каждого из изданий, являющихся центром проекта, и возможностям работы с ними, просветительскому потенциалу таких изданий и обсуждению перспектив работы проекта с широкой аудиторией в Козельске.

Проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru