Издательский Совет Русской Православной Церкви: Проект «Русские писатели: путь к Богу» приехал в Козельск

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Проект «Русские писатели: путь к Богу» приехал в Козельск 10.02.2024

Проект «Русские писатели: путь к Богу» приехал в Козельск

9 февраля 2024 года передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты приехал в Козельск. Дата была выбрана неслучайно. 9 февраля  (28 января) – день смерти Федора Михайловича Достоевского. Писатель умер в 1881 году, со дня его кончины прошло 143 года.

Первое мероприятие прошло в Доме детского творчества. В его организации приняли участие: глава администрации Козельского района Е.В. Слабова, заведующая отделом образования администрации Козельского района Е.П. Минина, директор Дома детского творчества И.Я. Фирсов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Козельска иеромонах Паисий (Курмаз), куратор проекта на территории Калужской области иерей Николай Жерздев.

На встречу были приглашены учащиеся и педагоги. В центре внимания собравшихся были два уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильное воспроизведение Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, и трех его писем из Сибири.

Часть присутствующих в зале школьников уже участвовали в проекте осенью 2022 года, тогда получили возможность ознакомиться с Евангелием Достоевского и, как выяснилось, немало запомнили, поэтому легко отвечали на вопросы лектора в ходе лекции-беседы. Их желание снова стать участниками проекта, поработать с уникальными изданиями и получить более глубокие знания о Ф.М. Достоевском было вознаграждено: «Сибирские письма» все школьники увидели впервые, а рассказ лектора проекта, сотрудницы аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидата филологических наук В.А. Курициной о становлении Ф.М. Достоевского как человека и писателя, роли Евангелия в его жизни и творчестве, сопровождаемый цитатами из писем гения и сведениями об адресатах этих писем и их роли в судьбе писателя, позволил слушателям полнее и глубже понять масштаб личности великого писателя и его произведения.

Отдельной темой стало пребывание Ф.М. Достоевского на Козельской земле, главной целью которого было посещение Оптиной пустыни.

Проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru