Издательский Совет Русской Православной Церкви: 07.02.2024 Проект «Русские писатели: путь к Богу» начал работу со студентами колледжей и техникумов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Проект «Русские писатели: путь к Богу» начал работу со студентами колледжей и техникумов 07.02.2024

Проект «Русские писатели: путь к Богу» начал работу со студентами колледжей и техникумов

7 февраля 2024 года передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» начал работу со студентами колледжей и техникумов. Ранее участниками проекта были школьники, студенты светских и духовных высших учебных заведений, педагоги, библиотекари, сотрудники учреждений культуры, прихожане храмов, интересующиеся книжной культурой, разного возраста и уровня образования. Занятия, целевой аудиторией которых стала обучающаяся в колледжах молодежь, были проведены впервые.

В течение учебного дня проект «Русские писатели: путь к Богу» побывал в двух учебных заведениях: Калужском кадетском многопрофильном техникуме им. А.Т. Карпова и Калужском индустриально-педагогическом колледже.

На встречах со студентами присутствовали: заместитель министра – начальник управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Калужской области Д.Ю. Зубов, ведущий эксперт отдела воспитания и социализации обучающихся управления профессионального образования Министерства образования и науки Калужской области К.Г. Алексеева, директор Калужского кадетского многопрофильного техникума им. А.Т. Карпова Т.Ю. Драницына, заместитель директора техникума по воспитательной работе Е.Б. Галанова, заместитель директора по воспитательной работе Калужского индустриально-педагогического колледжа Т.Е. Дерябина.

Лекции-беседы со студентами провели куратор проекта «Русские писатели: путь к Богу» на территории Калужской епархии иерей Николай Жерздев и основной лектор проекта, сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, педагог, психолог, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

В центре внимания собравшихся были два уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильное воспроизведение Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому и трех его писем из Сибири. В ходе встречи студенты имели возможность полистать и почитать издания, соотнести страницы точнейшей копии Евангелия Ф.М. Достоевского и описание помет, сделанных рукой гения.

Основными темами лекции-беседы стало значение Ф.М. Достоевского для русской и мировой культуры, связь писателя и его родных с Калужской землей, роль адресатов писем в жизни писателя.

Проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

07.02.2024 Проект «Русские писатели: путь к Богу» начал работу со студентами колледжей и техникумов
08.02.2024
Фотографий: 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru