Издательский Совет Русской Православной Церкви: В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» впервые прошла встреча в формате литературной гостиной

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» впервые прошла встреча в формате литературной гостиной 02.02.2024

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» впервые прошла встреча в формате литературной гостиной

В конце января отмечалось 164 года со дня рождения Антона Павловича Чехова. Встреча в рамках передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» была приурочена к очередной годовщине со дня рождения писателя.

Мероприятие прошло в школе № 46 города Калуги. Его участниками стали учащиеся старших классов, учителя-предметники, педагог-психолог, социальный педагог К.А. Коврова и библиотекари.

Ведущей встречи стала основной лектор проекта «Русские писатели: путь к Богу», сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Собравшиеся в живой, непосредственной беседе знакомились с жизнью родительской семьи Антона Павловича Чехова, а также семьи его дедушки и бабушки, с особенностями характеров, способностями и жизненным путем братьев и сестры писателя.

Отдельное внимание было уделено калужской линии большой семьи Чеховых и связям А.П. Чехова с калужской землей.

Основной особенностью и результатом встречи стало впечатление собравшихся, что они по-настоящему познакомились с этой талантливой семьей, а не просто получили сведения о ней.

В ходе мероприятия учащиеся и педагоги увидели также, как работал А.П. Чехов над своими произведениями: полистали и почитали точное воспроизведение рукописи классика «Остров Сахалин», выпущенное фондом «Возрождение Тобольска».

Итоги встречи подвел куратор проекта «Русские писатели: путь к Богу» на территории Калужской епархии священник Николай Жерздев. Он подчеркнул, что знания о писателе всегда помогают понять его произведения гораздо лучше.

Проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru