Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Русской духовной миссии почтили память ее небесного покровителя

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Русской духовной миссии почтили память ее небесного покровителя 26.01.2024

В Русской духовной миссии почтили память ее небесного покровителя

В этом году исполнилось 130 лет со дня кончины святителя Феофана Затворника

В нынешнем году, 19 января, исполнилось 130 лет со дня кончины святителя Феофана, Затворника Вышенского, бывшего иеромонахом Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1847–1854 годах, сообщает сайт РДМ.

23 января, в день его памяти, начальник РДМ архимандрит Вассиан (Змеев) в храме Гроба Господня принял участие в служении ночной Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Герасский Феофан (Иерусалимский патриархат).
Литургию в Русской духовной миссии в день памяти святителя Феофана возглавил игумен Никон (Головко) в сослужении паломников в священном сане.
* * *
Иеромонах Феофан (Говоров), будущий святитель и затворник, был назначен в первый штат Русской духовной миссии 21 августа 1847 года. В Иерусалиме отец Феофан обучился иконописи, изучил греческий язык, французский и арабский языки, основательно занимался еврейским. В монастырских библиотеках христианского Востока он познакомился с древним подвижническим опытом восточных монастырей, с памятниками аскетической письменности прошлых веков; занимался переводом творений святых отцов греческого Добротолюбия.
Труды отца Феофана не остались незамеченными: 5 мая 1851 года он был пожалован кабинетным золотым наперсным крестом, а 14 февраля 1852 года определением Святейшего Синода он был утверждён в звании «корреспондента конференции Киевской духовной академии».
3 мая 1854 года ввиду начавшейся Крымской войны иерусалимская Миссия была отозвана.
Прожив долгую и насыщенную жизнь и оставив целый корпус богословских трудов, святитель Феофан мирно скончался в своей келье в Вышенском монастыре в 1894 году.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru