Издательский Совет Русской Православной Церкви: На ХХХII Международных Рождественских образовательных чтениях представят проекты фонда «Соработничество»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 На ХХХII Международных Рождественских образовательных чтениях представят проекты фонда «Соработничество» 24.01.2024

На ХХХII Международных Рождественских образовательных чтениях представят проекты фонда «Соработничество»

В Москве проходят ХХХII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

По традиции фонд «Соработничество» принимает в них участие. В рамках чтений состоятся мероприятия, посвященные грантовой программе «Православная инициатива» и конкурсу «Бережливое сознание».

ДИСКУССИЯ «ОТ УСТОЕВ И ТРАДИЦИЙ К УСТОЙЧИВОМУ БУДУЩЕМУ»

Время проведения: 26 января 2023 г., 10.00-12.30.
Место проведения: Храм Христа Спасителя, Конференц-зал.
Проезд: м. «Кропоткинская».

Экологическая повестка в России сегодня стала масштабнее, разностороннее, человекоцентричнее. Сегодня становится нормой экологично относиться ко всем процессам жизнедеятельности. Граждане все больше проявляют интерес к активностям, направленным на повышение уровня экологической грамотности: получения новых знаний, навыков в выборе товаров и услуг, информации, путешествиях, месту работы, поиску и созданию сообществ единомышленников, выбирают бережливые технологии в быту и в профессиональной деятельности. Сегодня Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Только возрождая наши исконные устои и традиции, мы сможем вместе, всеми гражданскими институтами создавать устойчивое будущее в нашей стране. В данной дискуссии мы рассмотрим вопросы: экологическая культура и бережливое сознание, как базовые ценности нового времени; роль церкви в формировании бережливого сознания; практики и инструменты.

КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ: «ГОД СЕМЬИ. ОБЩЕСТВЕННЫЕ И
ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ»

Время проведения: 26 января 2024 г., 13.00-15.00.
Место проведения: Храм Христа Спасителя, Конференц-зал.
Проезд: м. «Кропоткинская».

Планируется обсуждение различных аспектов жизни российской семьи, как обычной, так и с «особенностями»: приемной семьи, семьи в трудной жизненной ситуации, многодетной семьи, молодой, семьи участников СВО и т.д. В работе круглого стола примут участие представители «гражданских» НКО и общественных организаций, являющихся лидерами в предоставлении социальных услуг и имеющими опыт взаимодействия со структурами РПЦ, а также представители церковных организаций, православных приходов, священников, работающих по данным направлениям работы.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru