Издательский Совет Русской Православной Церкви: 23.01.2024 Фотовыставка

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете открылась фотовыставка «Часовые Родины. Жизнь монастыря на берегах Амура», посвященная 20-летию Петропавловского монастыря Хабаровской епархии 24.01.2024

В Издательском совете открылась фотовыставка «Часовые Родины. Жизнь монастыря на берегах Амура», посвященная 20-летию Петропавловского монастыря Хабаровской епархии

23 января 2024 года в актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось открытие художественной фотовыставки «Часовые Родины. Жизнь монастыря на берегах Амура», посвященной 20-летию Петропавловского женского монастыря Хабаровской епархии. Автором выставки выступил известный дальневосточный фотохудожник Олег Юрьевич Семенов.

В открытии выставки приняли участие председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре А.А. Базилевский, профессор кафедры Истории России МПГУ А.С. Минаков, руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Ю.С. Кикахина, искусствовед, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Л.Я. Ушакова, студенты и преподаватели МГЛУ им. Мориса Тереза. В качестве почетных гостей в открытии фотовыставки приняли участие игумении четырнадцати женских монастырей Калужской, Саратовской, Кемеровской и других епархий. Ведущим мероприятия выступил ответственный за взаимодействие с епархиями Издательского совета священник Захарий Савельев.
Открытие фотовыставки в Москве состоялось в рамках реализации программы дорожной карты по развитию церковной жизни в епархиях Дальневосточного федерального округа, осуществляемой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем приветственном слове председатель Издательский совет митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, а также настоятельницу Петропавловского женского монастыря игумению Антонию (Кочубей) и фотохудожника Олега Семенова за труды по созданию фотовыставки. Также митрополит Климент поделился воспоминаниями о том, как 20 лет назад благословил мать Антонию на служение в Хабаровской земле и подчеркнул, какие обильные плоды обитель сегодня приносит под ее руководством. Владыка отметил спасительную важность послушания в монашеском служении. Поскольку через послушание и доверие Богу становится возможным созидание не только монастырских стен, но и человеческих душ.
Слова приветствия митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия участникам открытия фотовыставки передал секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров). Отец Николай поблагодарил Издательский совет за предоставление площадки для открытия выставки, а также передал митрополиту Клименту икону святых новомучеников, прославленных в Хабаровской земле.
С приветственным словом к участникам фотовыставки обратился член Совета Федерации от Хабаровского края, заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре А.А. Базилевский. Андрей Александрович поблагодарил Издательский совет за возможность открытия фотовыставки, поделился воспоминаниями об обстоятельствах открытия монастыря и своем опыте общения с матушкой игуменией, а также высоко оценил уровень соработничества между руководством Хабаровского края и епархией.
С приветственным словом к собравшимся обратилась научный сотрудник Третьяковской галереи искусствовед Л.Я. Ушакова. Любовь Яковлевна поделилась своими теплыми воспоминаниями о посещении Петропавловской обители и встрече с игуменией Антонией и отметила особый подход фотографа Олега Семенова к своему делу, концентрацию фотохудожника на сложных деталях, от которых отказываются порой художники-портретисты. Искусствовед уделила внимание мелочам, которые отлично отображены на фотографиях мастера – благодаря этому прекрасно передается атмосфера монастыря и бытовая жизнь насельниц обители.
Перед участниками открытия фотовыставки выступил также профессор МПГУ А.С. Минаков. Андрей Сергеевич отметил востребованность такого формата как фотовыставка в молодежной среде и выступил с предложением представления фотовыставки в стенах Московского государственного педагогического университета. В 2023 году в университете была представлена первая фотовыставка Олега Семенова «Монашество. Тихоокеанский рубеж», посвященная 20-летию Свято-Серафимовского монастыря на о. Русский, она вызвала большой интерес у студентов.

Фотовыставка «Часовые Родины. Жизнь монастыря на берегах Амура» будет доступна для зрителей в актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви в будние дни до 9 февраля с 9.30 до 17.30.

23.01.2024 Фотовыставка
23.01.2024
Фотографий: 34







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru