Издательский Совет Русской Православной Церкви: 17.01.2024 Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» в 2024 году началась семинаром для педагогов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» в 2024 году началась семинаром для педагогов 17.01.2024

Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» в 2024 году началась семинаром для педагогов

17 января 2024 года прошло первое мероприятие передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» в новом календарном году: семинар для педагогов Калужской области.

Встреча прошла в Калужском государственном институте развития образования. На нее были приглашены методисты районов, руководители методических объединений образовательных учреждений, учителя.

В мероприятии приняли участие сотрудники КГИРО: начальник отдела сопровождения воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области «Искусство» О.М. Никиточкина, методисты Н.А. Щербакова, Э.Б. Хамедова, Н.Ю. Проскурнина.

Провели семинар куратор проекта «Русские писатели: путь к Богу» на территории Калужской епархии иерей Николай Жерздев и основной лектор проекта, сотрудница аппарата Издательского проекта Русской Православной Церкви кандидат филологических В.А. Курицина.

Священник Николай Жерздев в своем выступлении сделал акцент на том, что возможность работать с уникальными изданиями – факсимильными воспроизведениями рукописей – интересна людям любого возраста. Он подчеркнул, что у школьников остаются особые впечатления после просмотра, чтения привезенных книг. Иерей Николай Жерздев рассказал, что передвижной проект «Русские писатели: путь к Богу» работает по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента на Калужской земле третий год, за это время накоплен успешный опыт взаимодействия с разными аудиториями.

В.А. Курицина представила педагогам три издания, составляющие центр проекта: факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, а также «Сибирской тетради», трех его писем из Сибири и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин» (выпущены фондом «Возрождение Тобольска»).

В.А. Курицина перечислила и кратко охарактеризовала основные линии обучающей, воспитательной, развивающей работы, направленной на формирование личности учащихся, возможности для которой дает проект.

Также она подробно остановилась на особенностях работы с каждым изданием. В.А. Курицина подчеркнула, что успешная работа проекта – результат взаимодействия, плодотворного сотрудничества, любви к книге, родной культуре, неравнодушия к судьбам школьников, молодежи многих людей. Она отметила также, что проект развивается, приходит в разные города и регионы, оказываются востребованы разные формы работы.

В конце встречи собравшиеся получили возможность подробнее ознакомиться с изданиями, задать вопросы и наметить планы будущих встреч в школах.

17.01.2024 Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» в 2024 году началась семинаром для педагогов
18.01.2024
Фотографий: 4







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru