Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Грамота.ру» назвала шесть полезных детских книг о русском языке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Грамота.ру» назвала шесть полезных детских книг о русском языке 11.01.2024

«Грамота.ру» назвала шесть полезных детских книг о русском языке

В список вошли книги Даниила Хармса, Андрея Усачева, Генриха Сапгира и других авторов

Лингвисты назвали шесть детских книг, которые вполне способны развить вкус к русскому языку. Их можно почитать вместе со взрослыми, познакомиться с грамматикой "великого и могучего", поиграть в слова, потренировать правильное ударение, покопаться в значениях, сообщает портал "Грамота.ру".

1. Александр Шибаев. "Язык родной, дружи со мной"

Эта книга предназначена для дошкольников и младших школьников. Она поможет ребенку выучить буквы и научит распознавать слова. Ее автор - "следопыт, учитель, старый солдат и веселый выдумщик", сказано в аннотации. И написанные в советское время стихи оказались вечными. Замысел в том, что буквы меняются местами, "играют в прятки" и показывают фокусы. За этими "озорниками" нужно внимательно следить, чтобы вернуть на место "беглянку" и выгнать "хулиганку". Например, в таком стишке: "Мы собирали васильки. На головах у нас щенки".

2. Аркадий Хайт, Александр Левенбук. "Радионяня. Веселая грамматика"

Этот детский учебник поможет составить яркое первое впечатление о грамматике. Он придуман по мотивам радиопередачи, популярной в семидесятых-восьмидесятых годах. Люди старшего поколения признаются, что "веселая грамматика радионяни" была эффективнее школьных уроков. Книга больше подходит для младших школьников, но многие главы оценят и дошкольники. Например, они смогут легко запомнить, в чем разница между словами "одеть" и "надеть", "кушать" и "есть". Но основная задача книжки в том, чтобы "всем ребятам, всем трулялятам было веселей!"

3. Андрей Усачев. "Великий могучий русский язык"

Издание о крылатых словах и фразеологизмах. Например, убеждает, что мухи бывают белыми, учит, где найти теплое местечко, как жить без царя в голове, и поможет, если в рот попадет смешинка. Переворачивая страницы, читатели смогут "тряхнуть стариной", будут "тянуть на себя одеяло", "стрелять из пушки по воробьям" и "таять от восторга". А свернув горы, ответят на щекотливые вопросы и, возможно, даже сумеют отыскать эликсир жизни.

4. Ирина Токмакова. "Аля, Кляксич и буква "А"

Книжка станет для ребенка одновременно и первым учебником, и волшебной сказкой. Ему будет легко запомнить буквы после того, как он погостит у каждой из них, узнает их характер и привычки. Дошкольникам понравится захватывающая и даже жутковатая история про девочку Алю и вредного Кляксича, который похитил и спрятал все буквы, а запоминающиеся стихи Ирины Токмаковой хорошо подходят для чтения дошкольникам.

5. Генрих Сапгир. "Людоед и принцесса, или Все наоборот"

Сразу вспоминается известный советский мультик: "Погода была Прекрасная, Принцесса была Ужасная…", когда одно слово может изменить смысл целой истории.

6. Даниил Хармс. "Все бегут, летят и скачут"

Детские стихи Даниила Хармса дадут ребенку возможность почувствовать себя поэтом и научат играть в слова, потому что это совсем просто. "Я захотел устроить бал, И я гостей к себе... Купил муку, купил творог, Испек рассыпчатый... "

Текст: Елена Кухтенкова

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru