Издательский Совет Русской Православной Церкви: Недалеко от Рождества

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Недалеко от Рождества 10.01.2024

Недалеко от Рождества

Впервые вышла книга со стихами и письмами Сергея Фуделя

Огонек свечки я донес до дому...
С. Фудель. Из письма сыну. 20 апреля 1952

Сергей Фудель родился близ Рождества, на святках, на самом переломе столетий – 31 декабря 1900 года (13 января по новому стилю). Близкое дыхание чуда, радостного таинства, вечно свершающегося в бедном вертепе, всегда согревало сердце Сережи, как Младенца согревало дыхание вола. Ему всю жизнь помнилась «зимняя лазурь детства, комнаты, в которых в этот зимний день была тишина и благословение.., весь дом полон запахов – елки, игрушек и всяких вкусных вещей...»
Со стороны матери корни его были русские, со стороны отца – немецкие и польские. Батюшка служил священником Покровской церкви при Бутырской тюрьме. В этой церкви мальчика и крестили. Трижды в жизни – в 1922, в 1933 и в 1946 годах – ему придется возвращаться в Бутырки как узнику.
Три ареста, три заключения, три ссылки. Смертный барак на лесозаготовках. Война, на которую он ушел рядовым стрелковой роты...
Пройдя все это и оставшись в живых, Сергей Фудель мог бы написать горестную эпопею о хождениях по мукам. Но он такой книги нам не оставил, а то, что оставил – это о радости, о любви, о вере и надежде.
Писал он не романы и не повести, не рассказы и не пьесы, а особенные книги-размышления. Сергей Фудель был одарен особенным умом – на редкость светлым, озаренным. И хотя его книги повествуют о сложных вещах – о поиске веры, смысла жизни, истины, но написаны они таким прозрачным, ясным и живым слогом, что для их понимания не нужны ни высшее образование, ни научные степени. Кстати, сам Сергей Фудель окончил всего лишь один курс историко-филологического факультета МГУ.
Эти книги не были изданы при его жизни, ведь он никогда не значился в списках Союза писателей. Произведения Сергея Фуделя стали выходить только в конце 1990-х (а умер он в 1977-м). С тех пор у доселе «катакомбного» писателя появился свой круг читателей и почитателей, к которым с радостью отношу и себя. И вот в нашем кругу событие: вышел 750-страничный том* с письмами и стихотворениями Сергея Фуделя. Большинство писем и стихов публикуются впервые.
Сейчас его называют христианским мыслителем. Сергея Иосифовича такой громкий титул бы только смутил. «Я совсем не учитель и не мудрец, – говорил он сыну Коле, – я плохо управляюсь, очень плохо, со своей собственной жизнью. Все время трясусь по ухабам...»
Свои работы он писал для близких людей – для родных и друзей, и никогда даже не мечтал о том, что писанием можно зарабатывать деньги и добывать славу. А мечтал он после тюрем и ссылок об одном: «Как бы я хотел быть дворником в Абрамцево или сторожем на 56 км!» А почему на 56 километре – потому что Абрамцево находится на 55 километре железной дороги Москва – Сергиев Посад.

ИЗБРАННОЕ

Все стихи посвящены жене Вере Максимовне

Уже восток золотит ясней
И повеяло ветром с юга.
Нету имени здесь нежней
И теплее, чем имя друга.
Славен трав непонятный рост,
И премудро людское знанье.
Но нужней для людей и звезд
Твоих губ молодых дыханье.
1934

***
Теперь ты большая уж стала,
Но очень-то сердце не старь.
Пишу я тебе, как бывало,
Под этот холодный январь.
Года, как туманом, объемлют,
И время изменой томит,
Но прежнюю видим мы землю,
Когда ее луч озарит.
И так это было и будет,
Как знак золотого кольца, –
Ничто в нас душа не забудет,
Ничто не отдаст до конца.
И точно под спудом сокрыта,
Хранит она в смене времен
И запахи трав позабытых,
И этот ночной перезвон.
1934


***
Небо чисто, небо ясно,
Заливает солнце снег.
Все, что больно, все, что страстно,
Отошло теперь навек.
Сердце снова теплой птицей
Поднимается в груди.
Все поймется, все простится
В этой жизни впереди.
1939

ИЗ ПИСЕМ СЕРГЕЯ ФУДЕЛЯ СЫНУ

(из села Большой Улуй Красноярского края, где С. Фудель находился в ссылке)

Страданий надо мудро избегать, не надо навязываться на них... Есть страдания ненужные, не научающие, а только раздражающие и ожесточающие сердце. К их разряду относятся многие так называемые мелкие неприятности, не дающие покоя. Здесь много может помочь сдержанность, скромность, чувство юмора и добродушие.

Чем ближе человек к концу своей жизни, тем вся жизнь и все отношения в ней делаются для него не только все более драгоценными, но и все более реальными; так, наверное, осенью, когда воздух чист и прозрачен, видимость предметов больше и слух слышит лучше.

Надо стараться никому не делать больно. Очень коротка наша жизнь, невероятно коротка, и как-то надо суметь ее прожить с теплом для других... Людям и так уж больно, человек начинает плакать, как только он появляется на свет. Так вот страшно, если мы не уменьшаем, а увеличиваем этот плач.

Мы можем и должны делать только одно, направлять себя в одном направлении: в действование любви. Тетя Маруся кормила супом без рефлексии. Это не значит, что она не размышляла.

Невероятно трудно блюсти сердце в зле и холоде мира. И, конечно, только искреннее смирение может научить – как это сделать, как сохранить свое тепло и любовь любимого человека в окружающей нас ночи.

Жить еще хочется, и очень хочется... Все дело в точке зрения. Когда знаешь, что для человека может не быть старости, что в Боге – Вечная Весна, тогда и молодость, молодость не позади себя и не позади в истории, а впереди.

Текст: Дмитрий Шеваров

В тему. Сборник писем и стихов Сергея Фуделя «Весенний воздух вечности», выпущенный Издательством ПСТГУ, отмечен дипломом конкурса «Просвещение через книгу»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru