Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Новогодние пожелания

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: Новогодние пожелания 29.12.2023

Митрополит Климент: Новогодние пожелания

Время смены календарного года традиционно воспринимается большинством людей как некий рубеж и в жизни. Звучат добрые пожелания близким. Люди вспоминают прошедший год, надеются взять из него все хорошее в год следующий, а плохое как-нибудь оставить в прошлом. Они мечтают, что следующий календарный год принесет немало хорошего, и почти каждый человек приготовил целый список желаний.
При этом почти все люди раз за разом, из года в год недооценивают год уходящий. Почему-то кажется, что хорошего было не так уж много. Находятся люди, которые считают даже, что хорошего в их жизни было очень мало или вовсе не было.
Объективно ли это? Очевидно, что нет. Тем более что так нередко говорят люди, которым уж точно есть за что благодарить Господа, есть чему радоваться.
Но, получив что-то хорошее, мы очень быстро перестаем ему радоваться или даже сразу воспринимаем хорошее, пришедшее в нашу жизнь, как должное. И нередко человек в разговоре, вспоминая прошедший год, говорит о трудностях, проблемах, тревогах, переживаниях, не упоминая радости. Собеседник, если он осведомлен о жизни говорящего и хорошо знаком с ним, может начать удивляться: как же можно «забыть», что в уходящем году сбылось несколько важных для тебя желаний? Как можно «забыть», что совершенно неожиданно даже для себя самого ты смог сделать это и то? Как можно «забыть» целую череду хороших событий, светлых новых впечатлений?
Увы, люди «забывают» и сбывшиеся желания, и радости, и успехи, и впечатления, и сюрпризы. «Забывают» по-разному. Кто-то – очень быстро перестает радоваться и благодарить Господа. Кто-то сразу считает, что все так и должно было быть, так что и радоваться тут нечему и благодарить не за что. Кто-то жалуется, что что-то хорошее не привело к каким-то заметным, осязаемым, крупным результатам. Кто-то сетует, что исполнение желанного принесло новые заботы и переживания.
По двум последним пунктам хотелось бы поговорить подробнее. Мы, люди, порой упорно желаем и требуем в жизни чего-то, не думая о том, как будет выглядеть воплощение наших желаний в реальности. Кто-то мечтает о кошке или собаке в квартире, но «забывает», что это живое существо, а не игрушка, которая будет смирно и неподвижно лежать и не будет доставлять никаких хлопот. Поэтому, когда питомец дома появляются следом за ним и сетования на то, что что-то испорчено, поцарапано, порвано, что привычный график теперь нужно менять, что на содержание животного уходят деньги, что уход за ним порой не так уж приятен, а отложить его нельзя, даже если очень устал.
Кто-то мечтает о любви и браке, «забывая», что нужно и самому учиться любить, учиться быть рядом с реальным человеком, а не с выдуманным нереалистичным идеалом из книг, фильмов или собственных фантазий. «Забывая», что случаются болезни, очень разные и с разными проявлениями, что нужно содержать семью и воспитывать детей. Ведь супружеский союз установлен Богом, и каждый вступивший в брак даст ответ, как он прожил в супружестве, как воспитал детей. И скажет ли он в день всеобщего суда вместе с пророком Исаией: «Вот я и дети, которых дал мне Господь» (Ис. 8:18).
Кто-то мечтает обрести настоящего друга, только «забывает», что для этого и самому надо стараться быть настоящим другом, а не только ждать от другого поддержки в любое время суток, помощи и т.д. Кто-то мечтает начать свое дело, открыть свое предприятие, но «забывает», что руководить – это в первую очередь огромная ответственность, занятость, готовность очень много трудиться. Кто-то мечтает о доме и участке, «забывая» о том, что и дом, и участок требуют постоянных трудов и вложений.
Поэтому мне очень хочется пожелать всем, кто сейчас мечтает о чем-то, загадывает желания, надеясь, что в следующем календарном году они исполнятся, сначала представить себе, каким будет воплощение этих желаний в реальности. Если представить, что загаданное в предновогодние дни, желаемое произойдет в реальности, придет в жизнь, обрадует ли это человека на самом деле? Понимает ли он сам, как это может быть в реальной жизни, а не в мечтах и фантазиях? Готов ли он к изменениям и новым трудам, если желаемое произойдет?
Говорю сейчас об этом, потому что знаю множество случаев, когда люди годами мечтали о том, к чему совершенно были не готовы в реальной жизни, жаловались и сетовали, что желаемое никак не воплощается, не желая понять, что это им не нужно, оно не принесет радости и осложнит жизнь. Главная причина: они сами к этому не готовы. И если вдруг желания исполнятся, сами люди начнут жаловаться на новые трудности и сетовать на жизнь.
Нередко нам кажется, что сделанное нами, полученное от жизни не привело к каким-то заметным результатам. Проделана большая работа – и зря? Найдено что-то необычное, имеющее для науки или другой области человеческой жизни какое-то значение – и зря? А если зря, то может ли быть от этого радость? Такие рассуждения неправильные. Человек не знает, что будет в будущем. Возможно, прямо сейчас человек не видит какого-то результата от сделанного или просто вдруг данного жизнью, но кто сказал, что через некоторое время и в других обстоятельствах это не принесет свои результаты? Бывает, спустя десятилетия оказывается очень актуальным что-то выученное, освоенное, сделанное в молодости. Человек почти забыл о том, что это когда-то было. И вдруг – востребовано именно это. И то, что когда-то этим занимался, облегчает задачу сейчас и позволяет получить новый интересный опыт.
Главное, что я желаю всем не только в наступающем году, но и во всех следующих – уметь видеть и ценить то хорошее, что дает нам Господь, уметь замечать, радоваться, благодарить. Сохранять в памяти все хорошее, большое и малое, что принес уходящий год и чем наполнит нашу жизнь год грядущий. Если человек «забывает» хорошее, заостряя свое внимание на проблемах, то ни один год не покажется ему хорошим.
С наступающим Новым годом!

«Вечерняя Москва»








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru