Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Имена за год

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: Имена за год 26.12.2023

Митрополит Климент: Имена за год

Календарный год подходит к концу. Все мы подводим какие-то жизненные итоги. Самое время подвести и некоторые литературные итоги. В этом году лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия стали еще три достойных автора: протоиерей Владимир Вигилянский, Светлана Васильевна Кекова, Валерий Николаевич Хайрюзов.

Протоиерей Владимир Вигилянский предлагает своим читателям поговорить, поразмышлять о том, что происходит сегодня с нами и около нас. При этом современное в написанных им строках естественным образом сопряжено с вечным. Глубокая вера самого отца Владимира, его прекрасное образование, широкий кругозор делают созданные им тексты полезными и интересными для читателей.
Уже не раз отмечалось: проза может быть хорошей, а настоящая поэзия может быть только великолепной. Патриаршую литературную премию в этом году получила настоящий поэт – Светлана Кекова. Ее стихами восхищаются собратья по перу, ими зачитываются филологи.
Валерий Николаевич Хайрюзов – пилот 1-го класса. Писатель и летчик в нем, как в авторе, слиты воедино, поэтому часто его произведения – мир видится глазами летчика. Никто не расскажет о профессии, о тех, кто отдал ей годы жизни, лучше, чем человек, который сам ей владеет. Никто точнее не передаст то видение жизни, мира, которое есть у людей этой профессии. У Валерия Николаевича Хайрюзова есть произведения для детей, для молодежи, для взрослых.
В уходящем году лауреат Патриаршей литературной премии 2016 года Борис Петрович Екимов отмечал юбилей. Об этом прекрасном, сильном писателе был снят фильм.
На конкурсе «Просвещение через книгу» первое место в номинации «Лучшая прозаическая книга» получил сборник рассказов Бориса Екимова «Живые помощи». Книга выпущена издательством Сретенского монастыря. Думаю, ценители настоящей, сильной русской прозы уже купили эту книгу для домашней библиотеки или в подарок таким же увлеченным читателям.
Хочу отметить заметный писательский успех Ольги Рожневой: роман «Тихая пристань». Книга также вышла в издательстве Сретенского монастыря. Этой книге эксперты и конкурсная комиссия отдали второе место в номинации «Лучшая прозаическая книга». Не ошибусь, если скажу, что у Ольги Рожневой есть постоянные преданные читатели: она автор многих книг и ранее была в числе призеров нашего конкурса изданий. Но именно роман «Тихая пристань» произвел самое сильное впечатление на целый ряд людей, с которыми мы говорили о современной литературе.
Когда говорим о современности, нужно понимать, что современность неразрывно связана с прошлым и будущим. Десятитомное собрание трудов протоиерея Михаила Бурцева, подготовленное и выпущенное издательским отделом Белевской епархии, на конкурсе «Просвещение через книгу» получило в 2023 году главный приз.
Разумеется, это работа не одного года. Книги выходили в течение нескольких лет. И теперь можно говорить о том, что у современных читателей появилась возможность получить целостное представление о созданных протоиереем Михаилом Бурцевым произведениях, о его вкладе в художественную словесность, в изучение истории края, в просвещение.
К настоящему времени накоплен огромный объем знаний в самых разных областях. Современный человек, живущий в вечной спешке, не смог бы усвоить, запомнить все эти знания. Необходимо актуализировать то, что было бы слишком жаль не знать, пропустить, забыть.
Лучший опыт прошлого человечество должно брать с собой в будущее. Но много ли специалистов в области истории, педагогики, словесности знают сегодня имя протоиерея Михаила Бурцева, читали его книги? Работа, проделанная издательством Белевской епархии, возвращает нашим современникам труды отца Михаила, напоминает о том, что был такой замечательный священник, хороший писатель, неравнодушный педагог, увлеченный историк своего края.
Не могу не вспомнить также лауреатов премии «Новая библиотека» уходящего года. Протоиерей Александр Дьяченко удостоен премии имени Федора Михайловича Достоевского за книгу «Искусство малых шагов», в основе которой истории из жизни прихожан. Сюжеты интересные, язык хороший, а самое главное – у каждого читателя будет материал для размышлений.
Премия имени С.Т. Аксакова присуждена Е.И. Каликинской за книгу «Сохранившие любовь. Рассказы о новомучениках Церкви Русской». Произведения о новомучениках для широкой читательской аудитории – значимый вклад в дело христианского просвещения.
Безусловно, названия хороших книг, имена достойных авторов можно было бы еще перечислять и перечислять. Названо сейчас то, что особенно запомнилось в уходящем году мне.
Как было бы хорошо, если бы мы рассказали своим близким о вышедших и прочитанных в этом году книгах, которые нам запомнились и понравились.

«Вечерняя Москва»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru