Издательский Совет Русской Православной Церкви: Безграничная любовь Господа к людям

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Безграничная любовь Господа к людям 25.12.2023

Безграничная любовь Господа к людям

Подборка книг с рождественской темой для младших школьников.

Сельма Лагерлёф. «Легенда о рождественской розе»

Сказка-притча великой шведской сказочницы и учительницы Сельмы Лагерлёф, автора книги о Нильсе и его путешествии с дикими гусями. Это необычный и важный текст: он рассказывает о безграничной любви Господа к людям.
В глухом лесу в холодной пещере живут разбойник, его жена и дети. Они грубы, неприятны, жестоки – и вместе с тем несчастны. Никто не любит разбойников, и они не знают, каково это – любить.
Однажды монахи соседнего монастыря узнают от жены разбойника, что в рождественскую ночь рядом с пещерой расцветает чудесный сад. Естественно, ей не верят: разве разбойники достойны чуда? Старый монах решает отправиться в разбойничье логово, чтобы проверить рассказ женщины. Ночью он отправляется в лес за разбойниками. Это путешествие переворачивает представления монаха о том, кто достоин милости Божьей.
«Легенда о рождественской розе» – небольшой, красивый и печальный текст для серьезного разговора с детьми от 8–9 лет.

Чарльз Диккенс. «Рождественская песнь в прозе»

В 1843 году Чарльз Диккенс задумал написать сатирический памфлет о жизни бедняков. Однако когда он стал погружаться в материал, то сочинять что-то забавное ему расхотелось. И он создал удивительную сказку-притчу об одиноком, злобном и скупом ростовщике, к которому в рождественскую ночь приходят духи. Это его несбывшаяся жизнь, непомерные страсти, то, чего он больше всего в жизни боится, и то, чего ему не хватает.
Удивительным образом Диккенс соединил в «Рождественской песни» и свою привычную, слегка ироничную, размеренную манеру повествования, и динамику, и волшебство, и глубоко проработанные внутренние монологи. А главное в этом произведении – чудо. И это не явления духов, а изменения, которые происходят в человеческой душе. Любой способен исправиться, каждый может спастись – вот о чем говорит Диккенс.
Книга будет интересна детям от 9–10 лет, с комментариями родителей – от 8 лет.


Эрнст Теодор Амадей Гофман. «Щелкунчик и Мышиный король»


Эта классическая сказка иногда кажется заезженной: музыка и мультфильмы, театральные постановки и елочные игрушки на тему сказки Гофмана, кажется, заполоняют все вокруг накануне зимних праздников. На самом деле оригинальная сказка глубже и серьезней многих интерпретаций. Поэтому-то ее лучше читать подросшим детям, которые могут осознать идею произведения.
Гофман рассказывает историю предательства и любви. Его герои сражаются с мышиным воинством и путешествуют по елочным веткам с одной целью: спасти того, кто дорог. Они – и Щелкунчик, и Мари – рискуют всем, что у них есть, порой проигрывают, но в итоге побеждают. Не потому что они сильные и умные, не потому что у них есть волшебные помощники. Дело в том, что такие жертвенность и верность вознаграждаются сполна, хоть и не всегда по понятным нам человеческим законам. Очень важно, чтобы маленькие читатели в это верили.

Выбирайте не сокращенные переложения, а полный классический вариант сказки в переводах И. Татариновой или А. Соколовского и читайте вместе с детьми не спеша, обсуждая детали и поясняя неясные моменты.

Мария Минаева

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru