Издательский Совет Русской Православной Церкви: 14.12.2023 Круглый стол

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялся круглый стол, посвященный популяризации подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в современной художественной литературе 14.12.2023

Состоялся круглый стол, посвященный популяризации подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в современной художественной литературе

14 декабря 2023 года в Издательском совете под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в очно-дистанционном формате прошел круглый стол, посвященный популяризации подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в современной художественной литературе.

В мероприятии приняли участие лауреаты Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин и О.А. Николаева; лауреат  конкурса «Новая библиотека» Е.И. Каликинская, лауреат конкурса «Просвещение через книгу» М.А. Мельникова; доктор исторических наук М.И. Одинцов; номинант Патриаршей литературной премии И.А. Смолькин; руководитель редакции духовно-просветительской и детской литературы Издательства Московской Патриархии Т.А. Тарасова.

Открывая круглый стол, митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что сегодня нужны новые произведения о людях, сохранивших православную веру в эпоху гонений. Он предложил к обсуждению ряд вопросов, касающихся принципов создания образов исповедников ХХ века в художественной литературе, попросил писателей поделиться опытом работы с документальным материалом и представить значимые издательские проекты по этой теме.

Е.И. Каликинская рассказала об особенностях литературы, адресованной детско-юношеской аудитории, и познакомила участников круглого стола со своими книгами «Один в поле воин» и «Сохранившие любовь».

Основным принципам создания образа святых в художественной литературе посвятила свое выступление О.А. Николаева. Она подчеркнула, что главное в таких произведениях – это яркие и запоминающиеся характеры, интересные для читателя.

М.А. Мельникова сделала сообщение о работе над книгой «Крестный ход над Невой», посвященной подвигу новомучеников, и отметила, что стремилась передать в героях их любовь к Богу.

М.И. Одинцов рассказал, как использует в работе метод исторической реконструкции, позволяющий оживлять изложение материала в биографическом жанре. Он также представил свою новую книгу о святителе Луке Крымском, которая вышла в серии «ЖЗЛ».

Воспоминаниями об общении с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) поделился писатель И.А. Смолькин, который прочитал отрывки из писем старца, адресованных к нему.

Обзор книг о новомучениках, выпущенных Издательством Московской Патриархии, сделала Т.А. Тарасова. Она отметила, что среди этой литературы преобладают документальные очерки.

Обобщая выступления участников круглого стола, В.Ю. Малягин сказал, что работая в любых жанрах, писатель должен относиться к своему герою как к живому человеку и стремиться к правдоподобию при изображении его судьбы.

















14.12.2023 Круглый стол
14.12.2023
Фотографий: 17







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru