Издательский Совет Русской Православной Церкви: 25.11.2023 В Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ 25.11.2023

В Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

25 ноября 2023 года в Свято-Троицком Георгиевском монастыре города Ташкента в рамках просветительского проекта выставки-форума «Радость Слова» состоялась конференция на тему: «Год русского языка в странах СНГ».

Перед конференцией глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский Боровский Климент в сослужении духовенства Ташкентской епархии совершили Божественную литургию.
В богослужении приняли участие архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель Оптинского подворья города Москвы и ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов.
Для молитвенного поклонения верующих в монастырь был принесён ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста. По окончании богослужения было совершено славление перед святыней.
В своём приветственном слове митрополит Викентий поблагодарил митрополита Климента за организацию выставки-форума «Радость Слова» и за принесение великой святыни.
В ответном слове митрополит Климент поблагодарил владыку Викентия за приглашение и за пастырское попечение о вверенной владыке пастве. Председатель Издательского Совета наградил игуменью Екатерину медалью всех Калужских святых Калужской епархии.
Глава Ташкентской и Узбекистанской епархии пригласил Издательский Совет Русской Православной Церкви для организации выставки-форума «Радость Слова» в следующем 2024 году.
В этот день в конференц-зале монастыря собрались воспитанницы духовного училища, студенты Ташкентской духовной семинарии, а также прихожане обители для участия в конференции.
Первым выступил митрополит Викентий, который поприветствовал участников конференции и отметил важность заданный темы мероприятия, актуальной для всех прихожан Русской Православной Церкви, проживающих на территории Узбекистана. Владыка рассказал о проведённых мероприятиях, посвящённых теме года на всей территории Среднеазиатского митрополичьего округа.
Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент произнес доклад на тему: «Русский язык в классической литературе». Владыка привёл цитаты русских классиков: Достоевского, Пушкина, Лермонтова и других русских писателей.
В конференции также принял участие архимандрит Мелхиседек (Артюхин), известный публицист, богослов и миссионер. Темой его выступления стало: «Как говорим сегодня, так будем жить завтра. С народом – ¬¬¬спасение в XXI веке».
Следующим докладчиком был воспитанник подготовительного отделения Ташкентской духовной семинарии Владислав Василь с темой доклада: «Русский язык в Ташкентской Православной духовной семинарии».

25.11.2023 В Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ
26.11.2023
Фотографий: 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru