Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Крестьянский мир – это Вселенная»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Крестьянский мир – это Вселенная» 24.11.2023

«Крестьянский мир – это Вселенная»

Заметки библиотекаря об издании «Тюмень – столица деревень» (фонд «Возрождение Тобольска»), отмеченном дипломом конкурса «Просвещение через книгу».

Автор: Мария Мадьярова

Обзор второго тома

В томе разделы, традиционные для альманаха «Тобольск и вся Сибирь». Это, в первую очередь – «Галерея», и действительно галерея имен, судеб, характеров, образцов творчества, прикладного искусства и промыслов, и даже материалов литературоведческого толка. Объединить все это в одном месте – рискованная затея. Но она удалась! Похвально, что здесь и стихи Сергея Есенина, Николая Рубцова, Арсения Тарковского (кто же откажется лишний раз пробежаться по любимым строчкам!) и других поэтов.
Интересные очерки о художественных и декоративно-прикладных промыслах, которыми славится Тюменская земля.
Не пропустите материал Александра Вычугжанина «Второй фронт русской деревни». Подробный анализ «истории экспериментов над сельскими жителями» с довольно смелыми выводами о том, как последовательно уничтожалась, скажем так, сельскохозяйственная отрасль. Анализируя ситуацию, автор приходит к неутешительным выводам.
Он называет «силовым прессингом на деревню действия органов высшей власти», и заключает: «крестьянское здравомыслие так и не стало руководством к действию для государственной власти». Многие исторические факты нашли отражение в публикации: коммуны, которые не выдержали испытание временем; чрезвычайные меры по борьбе с кулачеством; продразвёрстка; неоднократное принятие земельного кодекса; коллективизация; сравнение тягот коллективизации с тяготами войны, прозвучавшее из уст Сталина; репрессии по отношению к зажиточным крестьянам; уничтожение деревень Хрущевым; кампания по насаждению кукурузы; бесконечные реорганизации и т.д.
Александр Вычугжанин, сославшись на мнение сибирского писателя Анатолия Байбородина: «крестьянский мир – это Вселенная», заканчивает свой очерк вопросом: «…но жив ли после всех «переломов» и надломов крестьянский мир в России?». Не случайно и очень уместно он упоминает стихотворение Николая Мельникова «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве». «В исполнении Кубанского казачьего хора эта песня звучит как набат». Но поможет ли это крестьянству?
Очень сильное эмоциональное потрясение, и вслед за автором, хочется воскликнуть: сколько можно испытывать деревню!
Материалы, вошедшие в раздел «Судьбы. Характеры», завершают второй том и кажутся мне наиболее интересными. Видимо, не стоит объяснять почему?
Двадцать очерков, двадцать историй, двадцать судеб… О ком рассказать? Смотрю оглавление, выбираю по названию: «Расстрелять…условно» Ольги Майоровой. Думаю, это как? Читаю о судьбе молодого парня 19-ти лет Василии Красниченко. 77 дней он ожидал смерть. Он не умер, он был убит. Расстрелян в подвале дома НКВД по улице Семакова, 18. Три письма из тюрьмы и четыре фотографии – всё, что осталось в память о нём.
Из тюрьмы в ожидании расстрела он успел написать три письма родителям. Хочу процитировать несколько строк: «Пишу, милые родители, прощальное письмо и сообщаю, что 27 апреля моё дело разбирают. Не знаю, буду ли жив завтра. А так хочется жить. Через три дня Пасха, все ждут торжественного праздника, а я жду каждую минуту смерти. Вот придут, и всё кончено… И люди, творящие это дело, не знают, что у меня есть родители, братья, сёстры. Убивая меня, они не понимают, что этим убивают Вас… А как тяжело умирать, а ещё невинно».
Автор публикации комментирует: «Несмотря на раскрытие архивных документов, ещё долго многое будет оставаться в тайне. И такие парни, как Василий Красниченко, чекист, волостной военный комиссар, в 18 лет не сумевший поднять оружие на бунтующих крестьян в селе Покровском, не будут реабилитированы».
Да, судеб таких много! Чтение это разрывает душу, но знать то, что происходило в нашей истории, просто необходимо! И хорошо, что на страницах альманаха, опубликованы и такие материалы.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru