Издательский Совет Русской Православной Церкви: Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» продолжилась встречей в новом формате

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» продолжилась встречей в новом формате 23.11.2023

Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» продолжилась встречей в новом формате

22 ноября 2023 года в рамках передвижного проекта «Русские писатели: путь к Богу» впервые прошло мероприятие специально для родителей: культурно-просветительская встреча «Нравственные основы семейной жизни: на примере воспитания детей в семьях гениев русской литературы».

Встреча была проведена в ДК «Юность» Воротынска (Бабынинский район Калужской области). Ее участниками стали: заведующая ОНО администрации Бабынинского района М.Ш. Данилевская, начальник районного методического кабинета Н.Ю. Колотилина, директор Воротынской школы № 2 кандидат педагогических наук И.В. Сорокин, педагоги, родители. В подготовке мероприятия также принял участие куратор проекта, сотрудник отдела культуры и имущественных отношений Калужской епархии иерей Николай Жерздев.

С лекцией-беседой перед собравшимися выступила основной лектор проекта «Русские писатели: путь к Богу», сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, педагог, психолог, кандидат филологических наук В.А. Курицина. Она рассказала собравшимся, какие образовательные, воспитательные и развивающие задачи позволяет решать ознакомление детей и подростков с уникальными изданиями, выпущенными фондом «Возрождение Тобольска»: точным воспроизведением писем Федора Михайловича Достоевского из Сибири и рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». В.А. Курицина отметила, что работа с этими изданиями способствует не только получению ребятами новых знаний, но и помогает вести с ними разговоры о том, что важно для каждого человека, особенно на пороге юности: о труде и таланте, о способностях и готовности работать, о важности слова в жизни каждого человека.

Отдельной темой стала роль писем как в истории и культуры целой страны или даже всего мира, так и в жизни отдельной семьи.

Знакомство с рукописью А.П. Чехова «Остров Сахалин» сопровождалось рассказом о детских и юношеских годах писателя, а также его братьев и сестры, о разносторонней благотворительной деятельности врача и писателя Чехова и о судьбах его родных в более поздние годы.

В.А. Курицина рассказала о родительских семьях писателей, сделав акцент на том, что, с одной стороны, их опыт неправильно воспринимать вне контекста времени, с другой – в нем немало того, что может быть актуально сегодня и в будущем.


Встреча прошла также в рамках XXVI Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии.

Передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента уже второй учебный год. География проекта расширяется. В рамках проекта проходят просветительские мероприятия, целевой аудиторией которых становятся школьники, студенты, взрослые специалисты (библиотекари, педагоги, сотрудники, учреждений культуры), родители, прихожане храмов, а также разновозрастные группы людей, интересующихся родной культурой, историей, жизненным путем и творческой деятельностью русских классиков и ролью веры в их жизни и произведениях.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru