Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском совете состоялась встреча с издателями, посвященная изданиям по духовному краеведению в регионах Дальнего Востока, а также развитию издательской деятельности в республике Крым и новых регионах России

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете состоялась встреча с издателями, посвященная изданиям по духовному краеведению в регионах Дальнего Востока, а также развитию издательской деятельности в республике Крым и новых регионах России 22.11.2023

В Издательском совете состоялась встреча с издателями, посвященная изданиям по духовному краеведению в регионах Дальнего Востока, а также развитию издательской деятельности в республике Крым и новых регионах России

22 ноября 2023 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялась традиционная встреча председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с руководителями и представителями православных издательств, руководителями епархиальных издательских отделов и ответственных за развитие книгораспространения в епархиях.

Встреча была посвящена вопросам издания литературы по духовному краеведению и истории Православия на Дальнем Востоке, а также развитию книгоиздания и книгораспространения в республике Крым и в новых регионах Российской Федерации. В мероприятии приняли участие более тридцати представителей ведущих издательств, ответственных за развитие книгораспространения в епархиях и руководителей епархиальных издательских отделов.
В приветственном слове председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент отметил важность исследования аспектов существования Церкви на Дальнем Востоке в XX веке, а также объединения усилий православных издательств и епархий в публикации результатов исследований по духовному краеведению. Владыка рассказал о тех проектах, которые реализует Издательский совет в направлении содействия развитию книжной культуры в регионах Дальнего Востока.
Также митрополит Климент обратил внимание присутствующих на факт выявления распространения на православных книжных выставках изданий, которые подавались на получение грифа Издательского совета и получили ряд замечаний, но в дальнейшем были изданы без грифа. Было отмечено, что подобная практика является грубым нарушением постановления Священного Синода и является недопустимой.
Также председатель Издательского совета в своем выступлении коснулся темы оказания поддержки епархиям в республике Крым и в новых регионах России, в частности комплектования библиотеки Бердянской православной гимназии, поблагодарил издательства, которые приняли участие в сборе литературы, и отметил важность продолжения поддержки в части благотворительной передачи изданий и выстраивании связей для развития книгораспространения в новых регионах.
Выступление руководителя отдела культуры Хабаровской епархии Ю.С. Кикахиной было посвящено обширной просветительской деятельности, которая проводится в Хабаровске в направлении развития книжной культуры. Юлия Сергеевна представила фотовыставку и издания, посвященные 20-летию Петропавловского женского монастыря Хабаровска, детскую книгу, посвященную святителю Иннокентию (Вениаминову), а также издание, посвященное 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева, отмеченное дипломом XVIII конкурса изданий "Просвещение через книгу". В Хабаровске второй раз по инициативе епархии проведен книжный фестиваль "Простые истины", который способствует представлению современной православной литературы и развитию чтения.
Также перед участниками встречи выступил руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии протоиерей Виктор Горбач. Священник рассказал об опыте сотрудничества с ведущим дальневосточным издательством "Рубеж" в выпуске книги, посвященной истории Православия на Сахалине. Также о. Виктор рассказал о цикле публикаций, посвященных истории Православия на Сахалине в XX веке, подготовленных в связи с 30-летием образования Южно-Сахалинской епархии.
Руководитель издательства "Рубеж" А.В. Колесов отметил необходимость поступательного развития издательской деятельности епархий для более широкого информирования читателей Дальнего Востока о жизни и истории Церкви в регионе.
Сотрудник Издательского совета иеродиакон Вонифатий (Вельмякин) рассказал о ходе реализации проекта подготовки изданий, посвященных истории, периоду возрождения и современной деятельности Православной Церкви, который Издательский совет реализует совместно с епархиями Дальнего Востока. Почти завершена подготовка издания о Православии во Владивостоке, отработаны подходы к организации сбора фактического материала, фотографий и архивных сведений.
В завершение встречи заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о взаимодействии с епархиями новых регионов, благотворительной передаче изданий и выстраивании логистики по доставке литературы в центры книгораспространения епархий новых регионов. Издатели договорились координировать усилия по оказанию поддержки библиотекам в новых регионах.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru