Издательский Совет Русской Православной Церкви: В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» школьники г.Кондрово поработали с «Сибирскими письмами» Достоевского

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» школьники г.Кондрово поработали с «Сибирскими письмами» Достоевского 22.11.2023

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» школьники г.Кондрово поработали с «Сибирскими письмами» Достоевского

22 ноября 2023 года передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» приехал в Дзержинский район Калужской области.

Старшеклассники города Кондрово получили возможность ознакомиться с факсимильным воспроизведением трех писем Федора Михайловича Достоевского из Сибири. Уникальное издание выпущено фондом «Возрождение Тобольска».

В начале встречи со вступительным словом к школьникам обратились методист МОУ ДО ИДКМЦ Дзержинского района А.С. Бондарева и куратор проекта, сотрудник отдела культуры и имущественных отношений Калужской епархии иерей Николай Жерздев.

Работа учащихся с письмами сопровождалась рассказом основного лектора проекта, кандидата филологических наук В.А. Курициной о детстве и юности Ф.М. Достоевского, начале его творческого пути, пребывании в крепости и остроге и первых месяцах после выхода с каторги. В.А. Курицина рассказала также об адресатах писем русского классика.

Отдельной темой стала роль писем в сохранении культуры и истории.

Встреча прошла также в рамках XXVI Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru