Издательский Совет Русской Православной Церкви: Поздравление лауреату Патриаршей литературной премии Б.П. Екимову с 85-летием со дня рождения

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Поздравление лауреату Патриаршей литературной премии Б.П. Екимову с 85-летием со дня рождения 19.11.2023

Поздравление лауреату Патриаршей литературной премии Б.П. Екимову с 85-летием со дня рождения

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил Б.П. Екимова с 85-летием со дня рождения



Лауреату Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Б. П. Екимову

Уважаемый Борис Петрович!

Примите мои сердечные поздравления с днем Вашего 85-летнего юбилея!
Всем известны слова Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1: 1). Отсюда явствует, что словесный дар, которым Господь из всех Своих творений наделил лишь человека, имеет огромную силу. Вы приняли от Бога талант владения словом в созидательном, творческом русле. Это, без сомнения, большая ответственность. Можно сказать с уверенностью, что Ваши книги имеют огромное влияние на читателей и ценителей русской литературы: Ваши произведения – одновременно и о вечном, и о злободневном, о честности, бескорыстии, жертвенности, любви. И ни один из этих рассказов или повестей не оставляют ощущения безнадежности. И далее апостол Иоанн говорит: «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1: 9). Особенно радостно осознавать это сегодня, в Ваш день рождения, день Вашего прихода в мир, мир многосложный, противоречивый, который нам необходимо обогатить и улучшить своими добрыми поступками и трудами для прославления Божия имени, а равно и Отечества. Об этом свидетельствуют все Ваши литературные произведения и те неизменно высокие оценки, какие даются им и любителями Вашего таланта, и критиками. Ваши книги нужны, полезны и интересны широкой читательской аудитории разных возрастов, поколений, профессий – я уверен в этом.
От всей души желаю Вам, дорогой Борис Петрович, доброго здравия, крепости сил телесных и душевных, благополучия и процветания Вам и всем Вашим близким, помощи от Господа в начинаниях и трудах на благо нашего Отечества! Многая и благая лета!

С уважением,

+Климент

МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СОВЕТА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru