Издательский Совет Русской Православной Церкви: 16.11.2023 Проект «Русские писатели: путь к Богу» приехал в Киров

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Проект «Русские писатели: путь к Богу» приехал в Киров 16.11.2023

Проект «Русские писатели: путь к Богу» приехал в Киров

16 ноября 2023 года в рамках передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» в Молодежном культурном центре г. Кирова прошла просветительская лекция-беседа о Федоре Михайловиче Достоевском. В центре внимания собравшихся было факсимильное воспроизведение трех писем писателя из Сибири, выпущенное фондом «Возрождение Тобольска».

На мероприятие были приглашены сотрудники библиотек, педагоги и школьники.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава администрации МО МР «Город Киров и Кировский район» И.Н. Феденков и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Архиепископ Максимилиан отметил, что чтение произведений Достоевского помогает человеку осмыслить важное и избежать многих ошибок. Во встрече также приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Г.В. Кропачев и благочинный 1-го округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов.

К собравшимся с кратким словом обратился также ведущий специалист по взаимодействию с епархиями в области книгораспространения аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев. Он подчеркнул, что привезенное в рамках проекта издание – большая книжная редкость, выпущенная очень небольшим тиражом и способная помочь понять созданные Ф.М. Достоевским произведения глубже и полнее.

Лекцию-беседу провела основной лектор проекта, кандидат филологических наук В.А. Курицина. Она напомнила участникам встречи о связи писателя с Калужской землей, рассказала о событиях в жизни писателя, которые привели его в Омский острог, о пребывании там, а также о первых письмах Ф.М. Достоевского после выхода из острога и об адресатах этих писем.

Во время лекции-беседы участники встречи получили возможность ознакомиться с уникальным изданием, почитать письма гения.

Встреча прошла в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

16.11.2023 Проект «Русские писатели: путь к Богу» приехал в Киров
17.11.2023
Фотографий: 11







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru