Издательский Совет Русской Православной Церкви: 06.10.2023 Прошла конференция по наследию Ивана Шмелева

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Прошла конференция по наследию Ивана Шмелева 06.10.2023

Прошла конференция по наследию Ивана Шмелева

6-го октября 2023-го года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла конференция «Шмелев и мы: 150-летие великого русского писателя», инициатором которой выступил организационный комитет Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. С. Шмелева «Лето Господне».

Заседание возглавил заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского иеромонах Макарий, отметивший крайнюю актуальность наследия И.С. Шмелёва, его восприятия русской трагедии в годы, когда вопрос о существовании России снова стоит как экзистенциальный.

Участникам конференции было предложено поразмышлять на такие темы, как «Самый русский писатель» (И.И. Ильин) — И.С. Шмелев как эстетический защитник православной веры и русского образа жизни», «Эволюция философских, эстетических и этических представлений И.С. Шмелева от раннего идеалистического народничества до христианского критицизма» и «Стилистика И.С. Шмелева как повод рефлектировать о современном русском языке и его смысловом богатстве».

В конференции принял участие доцент Литературного института им. А.М. Горького, главный редактор конкурса «Лето Господне» Сергей Арутюнов, поднявший в своем выступлении тему непосредственно относящегося к писателю «апостольского» вопроса о том, во что веровать и насколько возможна в человеческой жизни перемена воззрений.

О своей монографии «Между классикой и модерном: традиция и интертекстуальность в поэтике прозы Ивана Шмелева» рассказала доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела культуры российского зарубежья Дома Русского Зарубежья Евгения Коршунова. Для многих собравшихся стала сюрпризом поэтическая ипостась Ивана Сергеевича: несколько его стихотворений оказались найденными относительно недавно, а также некоторые иные малоизвестные факты из жизни писателя, вошедшие в монографию Е. Коршуновой.

Скрупулезный анализ образов света в прозе Шмелёва предпринял доцент кафедры богословия, доцент кафедры филологии Московской духовной академии, доктор культурологии, кандидат филологических наук диакон Дионисий Макаров. По его наблюдениям, подтверждённым конкретными примерами, после революции 1917-го года образ природного света в прозе писателя сменяется сумерками, а то и полной мглой, уступая разве что сжигающему всё и вся образу «Солнца мёртвых», а противостоит им образ тихой лампады, упоминание которой меняет свойства окружающего пространства.

С темой «Шмелев – певец души русской…» выступил студент 3 курса Екатеринодарской Духовной Семинарии ОФО, 2 курса Краснодарского Технического Колледжа Иван Шиповалов, и так же, как и диакон Дионисий, сосредоточился на тихом свете прозы Шмелева его товарищ, студент 3-го курса Екатеринодарской духовной семинарии Сергей Старостенко.

Неожиданный аспект был рассмотрен кандидатом филологических наук, доцентом кафедры литературы и русского языка Гуманитарного института филиала Северного (Арктического) федерального университета в г. Северодвинске Еленой Шестаковой: детское и взрослое восприятие животного мира в повести И.С. Шмелева «Мэри» выявило некоторые характерные приёмы Ивана Сергеевича при изображении разных возрастов и разной же степени высоты и цельности сознания.

На параллели прозы Шмелева и современности обратила внимание член Союза журналистов России, член Союза детских и юношеских писателей, эксперт Международного конкурса «Лето Господне» Ирина Шейбак (Санкт-Петербург).

Интонации Шмелева через призму предложно-союзных соподчинений предприняла учитель русского языка и литературы «Общеобразовательного центра «Школа» (г. Тольятти Самарской области) Евгения Копнинова.

Восторженно отнёсся к писательскому мастерству Ивана Сергеевича ученик 8 класса МАОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири» (г. Новосибирск), лауреат конкурса «Лето Господне» Федор Елисеенко. Он призвал тонко вслушиваться в мелодию фраз Ивана Сергеевича с тем, чтобы улавливать в них интонации безбрежного Русского Мира.

В конференции в режиме онлайн принял участие также поэт, поэт, публицист и литературный критик, редактор военно-художественной студии писателей ЦДРА им. М.В. Фрунзе и преподаватель студии «Мартовская капель» Игорь Витюк, а также многие другие, подключившиеся к конференции по открытой ссылке в программе Zoom.

Специальный гость конференции, недавно освободившийся из длительного заключения на Украине и получивший российское гражданство поэт Ян Таксюр рассказал о положении русского языка и русской культуры на современной Украине. По его словам, жесточайшие репрессии, развёрнутые украинскими властями в отношении своих русскоязычных граждан, подчёркивают важность тем, затронутых И.С. Шмелёвым. Сегодня, как и сто лет назад, речь идёт о самом существовании нашей страны и её культуры, и о постоянных попытках заставить замолчать и русскую классику, и русскую современность.

Источник


06.10.2023 Прошла конференция по наследию Ивана Шмелева
13.11.2023
Фотографий: 15







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru