Издательский Совет Русской Православной Церкви: 11.11.2023 В Рязани прошел практический семинар по церковнославянскому языку

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Рязани прошел практический семинар по церковнославянскому языку 11.11.2023

В Рязани прошел практический семинар по церковнославянскому языку

10 ноября 2023 года в Татьянинской церкви при Рязанском Государственном Университете им. С.А. Есенина в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» в г. Рязани прошел практический семинар по церковнославянскому языку.

Мероприятие для студентов I и III курсов теологического отделения университета провел специалист Издательского совета Русской Православной Церкви Н.В. Кречетов.

В начале мероприятия с вступительным словом к учащимся обратился заведующий кафедрой теологии РГУ имени С. А. Есенина игумен Лука (Степанов).

Затем Н.В. Кречетов предметно рассказал о вопросах практического изучения церковно-славянского языка и чтения текстов на этом языке. Специалист отметил важность сохранения традиций чтения в богослужебно-приходской практике и неоспоримую пользу чтения на церковнославянском языке различных текстов.

Он поделился опытом несения церковно-приходского послушания и показал основные практические приемы техники чтения на церковнославянском языке вслух.

Знание церковнославянского языка не только помогает воспринимать красоту православного богослужения, но и раскрывает некоторые смыслы текстов, скрытые при переводе на более современный язык.

В ходе семинара ребята смогли ознакомиться с раритетной книгой дореволюционного издания из личной семейной библиотеки Н.В. Кречетова.

В семинаре также принял участие ведущий специалист Издательского совета, куратор выставки-форума «Радость Слова», руководитель молодежного объединения «Держава» г. Москвы иерей Андрей Степанов. Он побеседовал с молодыми людьми о предметах веры и сакральной важности выбранного студентами направления для изучения.


11.11.2023 В Рязани прошел практический семинар по церковнославянскому языку
11.11.2023
Фотографий: 8







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru