Издательский Совет Русской Православной Церкви: В МГЛУ прошла лекция-беседа о Ф.М. Достоевском

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В МГЛУ прошла лекция-беседа о Ф.М. Достоевском 08.11.2023

В МГЛУ прошла лекция-беседа о Ф.М. Достоевском

8 ноября 2023 года в рамках просветительских проектов Издательского совета Русской Православной Церкви «Пространство Слова» и «Русские писатели: путь к Богу» в Московском государственном лингвистического университете имени Мориса Тереза была проведена лекция-беседа о Ф.М. Достоевском.

В самом начале мероприятия ведущий специалист по взаимодействию с епархиями в области книгораспространения священник Захарий Савельев выступил с кратким вступительным словом, в котором подчеркнул, что одна из целей занятия – знакомство с факсимильными воспроизведениями рукописных источников.

Провела лекцию-беседу кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Основными темами встречи стали детские и юношеские годы писателя, начало его творческого пути, период каторги, перерождение убеждений под влиянием евангельского слова.

В ходе встречи акцент был сделан на перспективах исследовательской работы для студентов по тематике, связанной с жизнью и произведениями Ф.М. Достоевского, а также его современников.

Студенты ознакомились с факсимильным воспроизведением «Сибирской тетради» писателя (издана фондом «Возрождение Тобольска»), получили возможность ее полистать и поработать с текстом.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru