Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книги во времена дефицита и в годы изобилия

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Книги во времена дефицита и в годы изобилия 03.11.2023

Книги во времена дефицита и в годы изобилия

Как без памятника Пушкину, так и без этого книжного магазина "Москва" по соседству трудно представить столицу. Марина Каменева, директор "Москвы" - не частое доказательство, как частный магазин может быть любим читателем и чиновником: без него и Марины уже многие книжные фестивали не вертятся. Успешный профессионал и точный эксперт, затейник встреч и хозяйка редкой коллекции книжных скульптур - собеседник "Российской газеты".

Марина Ниловна, разные периоды бывали и у страны, и у вас, и у книжного магазина. В какой было сложнее, а в какой интереснее работать?

Марина Каменева: Каждый этап интересен. Плохо, когда начинаешь скучать. Но в нашей стране для бизнеса всегда турбулентная атмосфера, особо не заскучаешь, постоянно приходится придумывать что-то новое. А задача одна - сделать все, чтобы сохранить книжный магазин "Москва", которому 5 ноября исполняется 65 лет. Наш магазин знает и любит не одно поколение москвичей, и не только москвичей. Мы - визитная карточка города… Как встретим гостей, так и будут судить о городе.

Полвека в книжном бизнесе - это серьезно. На ваших глазах менялось многое - и книготорговля, и спрос на литературу…

Марина Каменева: 70-е годы - время дефицита, а хорошие книги можно было получить в обмен на сданную макулатуру. В 80-е годы появилась еще одна новая форма книжной торговли - выездные обслуживания. На крупных закрытых предприятиях существовали народные книжные магазины, для них специально оставляли дефицит, а в нагрузку давали не пользующуюся спросом литературу. Часто обслуживали делегатов партийных, профсоюзных, комсомольских съездов и конференций - это отдельная история и незабываемые годы… В конце 80-х появились первые частные издательства, такие как "Текст", "Слово". А в 90-е стали создаваться все новые и новые издательства, занявшие ранее пустовавшую нишу, - они начали печатать авторов, запрещенных в советское время: Пастернак, Булгаков, Набоков, Шаламов, Бродский, Гинзбург, Оруэлл, Бунин, Ахматова… Многотысячные тиражи раскупались в момент! Вот такой книжный голод был у людей тогда! Хотя книги печатались на плохой бумаге, обложки - невзрачные, переплеты - кривые… Но как бы ни менялось время, многие книги, на которые был спрос, когда я пришла работать в отрасль, востребованы и сегодня.

Давайте продолжим временной экскурс. Что было в двухтысячные?

Марина Каменева: В двухтысячные наши издательства окрепли, стали выходить красивые альбомы по искусству, детские книги с потрясающими иллюстрациями. Спрос был на них, а также на энциклопедические издания. Пользовались популярностью Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, детская энциклопедическая переводная серия книг "Что есть что"… 2010-2019 годы - период, когда люди стали много путешествовать по миру и у них появилась возможность оценить мировой уровень печати. Повысился читательский спрос на качественно изданные книги, что побудило издателей переориентироваться на выпуск подарочных книг улучшенной полиграфии. Большой интерес вызывали мемуары и биографии деятелей искусства - Плисецкой, Данелии, Вишневской, Спивакова, Говорухина, Чуковского - их книги становились бестселлерами. И, кстати, дневники Корнея Чуковского, переиздаваемые сейчас, у нас и до сих пор бестселлер номер один. В эти годы стали меньше интересоваться литературой по экономике - реалии жизни не совпадали с канонами мировых гуру в этой области. Читатели стали больше обращать внимание на книги по психологии, философии, истории… В художественной литературе в топах продаж оставались Пелевин, Сорокин, Рубина, Алексей Иванов… Из зарубежных писателей - Мураками, Уэльбек, Тартт.

Ну а дальше случилась пандемия… Как выживали?

Марина Каменева: Нас спас интернет-магазин, который мы начали развивать еще в 2006 году. Среди всех розничных книжных магазинов, где есть интернет-торговля, на сегодняшний день у нас наибольший процент в обороте продаж - около 30%. Это для розничного магазина очень хорошие показатели.

А ногами читатели вернулись?

Марина Каменева: Нет. Два года пандемии так изменили людей, что большинство заказывают книги только в интернете. Если в 2010 году у нас ежедневно была проходимость 8-10 тысяч человек в день, а завершенность покупки составляла где-то 60%, то сейчас проходимость магазина - 2 тысячи в день. В пандемию, кстати, наибольший интерес был к альбомам по искусству, а также к пособиям по изучению языков, подарочным изданиям, детским книгам. <…>

В списке финалистов "Большой книги" много новых имен…

Марина Каменева: А как их продать, как рассказать о них? На мой взгляд, необходима социальная реклама произведений этих авторов, возможно, даже авторские туры по регионам России. Это один из путей дать зеленый свет новому автору.
Конечно, было бы замечательно и логично внести книги в "Пушкинскую карту", которой активно пользуется молодежь. Это тоже хороший способ продвижения произведений авторов. А у нас есть интересная практика, когда автор приходит в магазин и сам рекламирует и продает свои книги. Но это только при условии, что нам нравится книга и что она подходит читателю "Москвы". Есть автор Надежда Баранова, она пишет детские стихи. Уже несколько лет она работает со своими книгами в нашем торговом зале. И работает невероятно успешно - бьет все рейтинги. А если бы ее книги просто лежали на полке, то никто о них и не узнал бы…

Анастасия Скорондаева

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru