Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Живые портреты Бориса Екимова

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: Живые портреты Бориса Екимова 03.11.2023

Митрополит Климент: Живые портреты Бориса Екимова

1 ноября 2023 года был подведен итог XVIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», проводимого Издательским советом Русской Православной Церкви. Первое место в номинации «Лучшее прозаическое произведение» присуждено сборнику рассказов Бориса Петровича Екимова «Живые помощи». Книга выпущена издательством Сретенского монастыря.

Борис Петрович Екимов – лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В ноябре этого года у него юбилей, Борису Петровичу исполняется 85 лет, и каждая его книга радует читателя. Выход нового произведения этого прекрасного, по-настоящему сильного писателя современности является ценным вкладом в сокровищницу русской литературы.
Когда на заседании конкурсной комиссии была представлена рецензия совета экспертов на данную книгу, все члены комиссии, после обсуждения полного списка выдвинутых изданий, были едины во мнении: именно эта книга должна получить первое место в этой номинации.
В книге несколько рассказов. Кто герои Бориса Екимова в этих произведениях? В первую очередь это люди труда. Люди, для которых жить в труде привычно и естественно. Они такие с детства и до глубокой старости. Молодежь, глядя на взрослых, перенимают их умение и ответственность. Старики же, несмотря на возраст и свое здоровье, которое временами подводит, и хотя уже не с прежней удалью, как это делали в годы расцвета своих сил, не оставляют работу в огороде, в доме, делают многое из того, что им еще по силам.
Герои в этих произведениях – это люди, не сосредоточенные только на себе. Они созидают, делают то, что могут продолжить их дети и внуки.
В рассказе «Живые помощи» главное действующее лицо уже немолодой человек, много переживший, ему бы больше, казалось бы, отдыхать, но он не привык к такому образу жизни. Он занимается участком, обустройством дома, сам может приготовить еду и напитки, которые сейчас делать мало кто умеет. Он мечтает взять еще землю, да побольше. Возделать ее, развести там виноградник, посадить сад, устроить огород с разными посадками. Со временем построить новый дом. Хотя все его зовут дед, хотя он не так стар, и во всем рассчитывает на свои силы. Он понимает, что сын и сноха работают, заняты делами, да и интереса к земле такого, какой есть у него, у них нет. В то же время он осознавал, что из-за возраста, болезней (хотя не любил о них думать и говорить) может и не успеть сделать на новом большом участке то, что задумал, о чем так мечтал, все, что запланировал. Но это не расстраивало и не останавливало: делал ради внуков и надеясь, что со временем, пусть уже и без него, все же там будет виноградник. Тяга к работе на земле, умение ее возделывать, стремление обустроить хозяйство – черта героя Бориса Екимова.
Лучшие герои писателя – не одиночки на этой земле, а часть большого рода. Они вспоминают уже ушедших из этой жизни родных. С заботой, внимательно относятся к близким людям старшего поколения. Любят детей и внуков. В памяти у них много светлых воспоминаний из разных времен: вот они сами еще дети, а рядом отец или дед, которые чему-то учат. А вот они уже взрослые, и поблизости уже их сын и дочь, они еще совсем маленькие, непосредственные, забавные, но по-настоящему мудро воспринимают жизнь. Тихон, герой рассказа «На Скитах» не просил для себя «долгой жизни, но хотелось увидеть свою дочь в зрелой поре, матерью. И детей ее хотел увидеть, своих внуков, родную кровь. Он уже сейчас их жалел и любил. И хотел жить с ними рядом, опекая их детскую немочь до взрослой поры. А потом пусть сами живут».
В рассказах Бориса Екимова нимало внимания уделено и творческому началу в человеке, в первую очередь – пению. Писатель замечает, насколько в наши времена люди меньше поют. Если раньше пели, собравшись за столом, за работой в поле, просто сидя вместе на скамье у дома или в дороге, в поезде, то сейчас такое, живое, пение вообще не звучит, или почти не звучит.
Отнюдь не случайно музыке и человеку поющему посвящены несколько рассказов Бориса Екимова. Это и рассказ, который так и называется «Человек поющий», а также «Музыка в соседнем дворе», где именно музыка помогла людям как будто заново увидеть их жизнь, их прошлое и настоящее, помогла сделать выбор.
В рассказе «В той стране…» слиты воедино темы труда на земле, любви к земле, на которой родился и вырос герой, и творческого начала в человеке.
А еще лучшие герои Бориса Екимова – люди чуткие. Они умеют мыслить не только рационально, но и сердечно. Они понимают, что не все в человеке сводится к объективному положению вещей, к здравому смыслу. Пожилая женщина не согласилась на слом старенькой низкой деревянной избушки, где прожила всю свою жизнь, вырастила троих детей. Пусть на участке появился новый, более просторный дом, она настояла на том, что там будет жить только семья сына, а она – рядом, на том же участке, но в том стареньком домике, который столько помнит о ее жизни и жизни ее детей, и который ей дорог. Сберегла она и свой старый сундук. И, словно сказочная сокровищница, открывался он порой перед внучкой, когда бабушка хотела отвлечь ту от детских бед и переживаний, которые случаются в жизни каждого. И внучка примеряла старинные шали…
Внучка (рассказ «Карта для бабани») подросла, бабушка состарилась. Пенсия теперь приходила на какую-то непонятную бабушке карточку, с которой она не очень понимала, что делать. И забывчивой старушка становилась: потерять могла. И много обманщиков, готовых поживиться за счет старого человека. Поэтому карточка бабушкина лежала в большом доме, у сына и снохи. Они покупали и приносили ей все нужное для жизни. Никто не хотел ее обидеть: действительно заботились, чтобы старый человек не потерял маленький непонятный ему предмет и не стал изводить сам себя, и чтобы не стал жертвой нечестных людей. Старушка умом все это понимала, но… была среди знакомых более активная ровесница, которая рассказывала, что сама решает, что ей нужно купить, что она самостоятельна, умеет сама распорядиться пенсией… Подросшая внучка поняла то, что не поддавалось никакому разуму и логике: бабушка понимает правильность действий молодых родных, но есть все же некоторый момент, расстраивающий ее. Сообразительная девчушка придумала выход: нашла старую карточку и принесла бабушке. Бабушка плохо видела и сама все равно не умела ей пользоваться, она и не поняла, что карточка не совсем настоящая. Только один раз попросила купить ей с карточки пряников. Внучка купила, заплатив своими деньгами. А дальше – карточку бабушка просто положила, не нужно ей было с нее ничего, все необходимое для нее покупали родные, не обделяя вкусным и любимым сладостями. Но для пожилого человека оказалось важным, что ее считают все-таки способной самой «поладить» с карточкой, не потерять, не поддаться на обман. Внучка нашла прекрасное решение: и старому родному человеку лучше, и навредить недобросовестные люди не смогут, и, если потеряет, забудет – нестрашно, сама карточка в надежном месте хранится. То есть: «Любовь не делает ближнему зла» (Рим. 13: 10).
Человечность, милосердие, чуткость, доброта, трудолюбие – вечные ценности и черты лучших героев Бориса Екимова. Тут можно только добавить словами апостола: «Кто делает добро, тот от Бога» (3 Ин. 11). «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2: 10).

«Вечерняя Москва»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru