Издательский Совет Русской Православной Церкви: Миниатюры рукописного Евангелия рода Годуновых представили в Костроме

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Миниатюры рукописного Евангелия рода Годуновых представили в Костроме 02.11.2023

Миниатюры рукописного Евангелия рода Годуновых представили в Костроме

Рукописное Евангелие рода Годуновых изучают специалисты МГУ. Книга находится в музее Ипатьевского монастыря, и обычно доступ к ней ограничен – она хранится под стеклом, передает телеканал «Культура».

Рукописному Годуновскому Евангелию – более четырех столетий. На создание такой книги, говорят сотрудники музея, требовалось до пяти лет. Годуновское Евангелие написано тушью и золотом на итальянской александрийской бумаге – самой лучшей в то время. Оно содержит 117 миниатюр ручной работы. «Труд рукописца был очень тяжелым. Были черностатейные писцы, которые писали основной текст – переписывали его с греческой рукописи. Были первостатейные писцы, которые писали, допустим, вот эти заставки, буквицы. И были художники», – рассказала научный сотрудник Церковного историко-археологического музея Тамара Рассадина.
Каждый из четырех текстов Нового завета иллюстрирован. Евангелие от Матфея предваряет миниатюра Рождества Христова. От Иоанна – миниатюра «Сотворение мира и изгнание из рая». В нижнем углу – сам Иоанн с учеником Прохором на острове Патмос. Миниатюры и на полях книги обыгрывают конкретный текст на странице. Вот Сретенье, когда Иисуса впервые приносят в храм. А это уже искушения Христа во время сорокодневного поста в пустыне. А вот редкая иконография сюжета Рождества Господня. «Редкость в том, что мы видим Пресвятую Богородицу и Иисуса Христа, лежащего в яслях. Она отвернулась от него, потому что Пресвятая Богородица уже понимает, что Иисус Христос не только ей принадлежит, а принадлежит всему миру», – пояснила Тамара Рассадина.
Ипатьевскому монастырю в начале XVII века Евангелие передал Дмитрий Годунов – постельничий царя Ивана Грозного. Именно он помог своему племяннику Борису Годунову занять достойное место при дворе. Есть предположение, что рукописное Евангелие было одним из последних вкладов Дмитрия Годунова в Ипатьевский монастырь, основанный его предками. Здесь Дмитрий, уйдя с царской службы, обрел вечный покой. Евангелие хранит память как раз об этом времени. «Когда прикасаешься к книге конца XVI века, которую держали в руках люди, о которых мы рассказываем на экскурсиях, – это особенные ощущения», – поделилась научный сотрудник Церковного историко-археологического музея Наталья Добрияник.
Изучением Годуновского Евангелия сейчас занялись специалисты из МГУ. По их мнению, оно открыло еще не все свои тайны. Работа займет не один год. А тем временем в музее задумались о возможности показывать экскурсантам на отдельном стенде фотографии уникальных миниатюр.

Источник

Фото: smotrim.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru