Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве наградили лауреатов конкурса «Просвещение через книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве наградили лауреатов конкурса «Просвещение через книгу» 02.11.2023

В Москве наградили лауреатов конкурса «Просвещение через книгу»

1 ноября в Москве наградили лауреатов 18-го конкурса «Просвещение через книгу». Торжественная церемония, которую возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, прошла в Издательском совете Русской Православной Церкви.

Главный приз получил десятитомник протоиерея Михаила Бурцева (1842-1906), подготовленный силами Белевской епархии. Этот масштабный издательский проект привлекает внимание к творческому наследию известного священника и писателя дореволюционной России. Отец Михаил Бурцев, более 40 лет несший свое служении в городе Белеве, запомнился современникам как ревностный и любящий пастырь, талантливый литератор, увлеченный археологией краевед. В его собрание сочинений вошли художественные произведения, изображающие быт духовенства и семинаристов второй половины XIX века. Увидевший свет десятитомник – это дань памяти выдающемуся земляку от жителей Белева.

Стоит отметить, что в этом году многие награды конкурса «Просвещение через книгу» отправились именно в регионы. Так ярославское издательство «Медиарост» получило спецприз за проект «Россия: визуальный код» – за 8 альбомов с фотографиями, где запечатлены красоты и святыни России «от южных морей до полярного края» – природные ландшафты, храмы и культурные памятники всех округов нашей страны. Несколькими дипломами также отмечены книги «Медиароста», посвященные истории и традициям Ярославского края.

В Нижегородскую область уехал диплом конкурса, который получил архимандрит Тихон (Затекин) за книгу «Исповедник веры Христовой иерей Василий Гундяев», рассказывающую о жизненном пути деда Святейшего Патриарха Кирилла. Василий Степанович Гундяев до революции работал машинистом, водил поезда по Московско-Казанской железной дороге. После 1917 года включился в борьбу с обновленчеством в городе Лукоянове, где он жил. Когда начались гонения на церковь, прошел через тюрьмы и лагеря, в 1953 году принял священнический сан. Автор книги рассказывает о недавно открытом в Лукоянове музее, посвященном иерею Василию Гундяеву, а также о его семье, эпохе исповедничества и современном церковном возрождении.

Традиционно на конкурсе «Просвещение через книгу» побеждают издания фонда «Возрождение Тобольска». В этом году отмечен дипломом проект «Дружбы храм священный». Это настоящий шедевр книжного искусства: великолепно оформленный с тонким художественным вкусом сборник статей, очерков, фоторабот, посвященных соратникам известного сибирского мецената и просветителя Аркадия Елфимова. Каждый из них посадил свою именную липу в тобольском парке «Ермаково поле», который был создан совместными трудами на заброшенной территории бывшего дома отдыха. Эта книга – своего рода летопись дружбы единомышленников, некоторые из которых, к сожалению, уже ушли из жизни – это писатели Валентин Распутин и Лев Аннинский, скульптор Михаил Переяславец, а посаженные ими деревья растут в роще Тобольска.

Можно отметить, что «духовное краеведение» – остается одним из самых популярных направлений у издателей уже на протяжении многих лет. В этом году награды получили книги, посвященные святыням Афона, Святой Земли, Соловков, Ульяновска-Симбирска, Тюмени, Москвы и Подмосковья.

Конкурс «Просвещение через книгу» показывает, что у издателей остается неизменным интерес к русским классикам. Так жюри присудило дипломы собраниям сочинений советского прозаика Юрия Казакова и писателя-путешественника, исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева.

Не обойдены признанием и современные авторы. Прозаик Борис Екимов отмечен наградой за сборник «Живые помощи», один из рассказов которого посвящен Сталинградской битве, подвигу русских воинов и силе молитвы.
Валерия Алфеева как мастер паломнической прозы получила диплом лауреата за книгу «Священный Патмос», рассказывающую о ее путешествии на остров Патмос, где евангелист Иоанн Богослов написал Апокалипсис. Дорожные впечатления она искусно вписывает в повествование о событиях библейской истории, делая акцент на «сакральной географии».

Вызывает интерес и книга Владимира Малягина «Глас вопиющего», которая представляет известного драматурга и лауреата Патриаршей литературной премии как публициста. Сборник статей разных лет объединяет общая тематическая направленность: автор размышляет об исторических путях России, культурной политике, образовании. Большинство его текстов написаны очень экспрессивно, «задиристо», с горячим сердцем.

Среди 54 книг-лауреатов есть также жизнеописания христианских подвижников, священническая проза, биографии художников Васнецова и Крамского, учебники по богословию и церковной истории, литература для детей.

Есть в этом году и лидеры по количеству наград. Так издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета получило – 6 дипломов. Среди призеров можно выделить книгу «Весенний воздух вечности» писателя и исповедника православной веры Сергея Фуделя, в которую вошли его письма, стихи и фотографии.

Еще одним рекордсменом по количеству победителей конкурса стало издательство Сретенского монастыря, также получившее 6 дипломов. Здесь среди книг-лауреатов особо хочется отметить сборник стихотворений иеромонаха Романа (Матюшина) «Сретенские строки». Многие знают этого автора как поэта-затворника, живущего в скиту на Псковщине. Но два года назад отец Роман приезжал в Москву, чтобы пройти лечение, а на время реабилитации после операций он останавливался в Сретенском монастыре. Этот сложный период борьбы с тяжелым недугом и отразил священник в своих новых стихах, наполненных покаянным чувством, глубокой верой, благоговением перед жизнью:

Приют любвеобильный и нежданный:
Москва не для простого чернеца,
Но благодать струится непрестанно,
Уготовляя к вечности сердца.

Татьяна Медведева

Справка. Конкурс «Просвещение через книгу» проводится Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и приглашает к участию как церковные, так и светские издательства. В этом году на соискание поступило 142 заявки в номинациях: «Лучшая духовно-патриотическая книга», «Лучшая духовно-просветительская книга», «Лучшая историческая книга», «Лучшее учебное издание», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшая прозаическая книга» и других.

«Российская газета»











Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru