Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Природа умеет удивлять

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: Природа умеет удивлять 31.10.2023

Митрополит Климент: Природа умеет удивлять

Осень, красивое время года. Недавно ехал по Подмосковью, кругом лес, листва еще не опала – желтая, с краснотой, какие-то листья еще зеленые, а на них легкой белой вуалью, даже не снег, а пелена инея лежит. Необычно осенние деревья украсил Творец. Никакой художник, скульптор, ваятель исполнить бы так не смог, а Он, Господь, на радость нам это сделал.
Давно наблюдаю, что ни одна осень не повторяет другую. Время года одно, схожего много, но каждая осень неповторима. В каждой есть что-то особенное. Каждая «ведет себя» по-своему, проявляет свой нрав и характер, украшает наш мир по своему вкусу, пусть только на время. И в будущем в каждом месяце будет что-то удивительное, неожиданное, прекрасное. Сколько заготовок, сколько замыслов хранит Творец, чтобы порадовать человека.
Господь этой осенью обрадовал всех. Необычно теплый сентябрь, настолько теплый, что такого не может вспомнить, наверное, никто. В сентябре и раньше нередко была теплая погода, солнечные, погожие дни, но в этом году они были летними, а в последние его дни, как в августе, прошли грозы. Днем на улице чувствовался теплый, прогретый воздух зрелого лета. Умеренный и по ощущениям совсем летний ветер. Как будто лето не кончалось и даже не думало никуда уходить.
Сентябрь спокойно уступил место октябрю, а погода на улице была такая, что, если не смотреть на календарь, можно было с уверенностью сказать, что на дворе стоит сентябрьское бабье лето.
Обрадованные долгим теплом в подмосковных садах во всю цвели флоксы. К ним присоединились традиционно осенние цветы. Сентябрьское многоцветье этого года в итоге больше напоминало многоцветье зрелого лета (пышное, со множеством цветов и оттенков) перешло в октябрьские дни, и дарило радость людям в дни Покрова Пресвятой Богородицы.
Но все в природе когда-то меняется. И вот, к концу октября на смену необычно долгому теплу пришла традиционная осенняя погода: сырость, ветер, посеревшее от низких облаков небо. Дождь, упорный в своем постоянстве, не хотел выпускать людей на улицу, стучал в окна и по крыше, не давая забыть, что капли падают часто, что они холодные, а при попытке укрыться под зонтом, ветер будет стараться вырвать его из рук.
Кто же не любит солнце и тепло? Но не надо расстраиваться из-за смены погоды. Лучше остаться в теплой московской квартире или натопленном подмосковном доме, побыть вместе в кругу своей семьи, вспомнить о поездках летом в другие города, посещение храмов и монастырей, знакомство с новыми людьми или просто взять полезную книжку и почитать.
Недавно, после одного мероприятия, которое окончилось поздно, я был свидетелем одного разговора двух знакомых мне людей, мы выходили вместе. Один из них, глядя на часы, сказал другому: «Мы с тобой дома не живем, а приходим только ночевать». Я их хорошо знаю. Это люди верующие, любят свою семью, заботятся о ней, у каждого есть дети, и они оба заботливые и ответственные родители. Но почему же один из них сказал, что они домой приходят только ночевать?
Оба они живут в Москве, каждый день ездят на работу. Дорога до офиса и обратно домой занимает несколько часов. Нередко на работе приходится задержаться. Кроме работы, есть еще разные общественные дела, нужно принять участие в мероприятиях, сделать покупки, навестить приболевших пожилых родственников и т.д. В результате получается, что у этих людей действительно очень мало время остается, чтобы побыть дома. Такая ситуация знакома многим. Но что делать?
Надо научиться правильно планировать время. Жизнь дана не для того, чтобы она прошла в кабинетах. Необходимо быть и дома со своей семьей. Когда хорошая погода важно с супругой и детьми сходить на природу, в парк, в выходной день пойти вместе в храм, в рабочий день вовремя приехать домой, чтобы всей семьей сесть за ужин. Для детей любого возраста общение с родителями – это счастье. Да, могут мне возразить, что подростки сегодня стремятся к самостоятельности. А задумываемся ли мы, почему это происходит? Взрослые сами в этом виноваты, потому что, когда те были маленькие, не уделяли им время, а говорили: не мешайся, пойди поиграй. Отношения родителей и детей строятся с рождения последних. И в тех семьях, где родители общаются с детьми с самого раннего возраста, там и подростки с радостью идут на общение с ними и с удовольствием проводят вместе время.
Сейчас стоит непогода, моросит дождь, бывает порывистый ветер, это очень удобное время хорошо провести вместе со своими детьми, вмести с ними навестить своих родителей, вместе попить чая с вареньем. В эту субботу праздник Казанской иконы Божией Матери, можно наметить в какой храм или монастырь съездить, чтобы почтить этот образ. На Руси эта икона имеет широкое почитание. Раньше родители чаще всего благословляли этой иконой молодоженов, и она была хранительницей дома.
Всем нам полезно больше бывать вместе – хотя бы из-за непогоды. Не пробежать из одной комнаты в другую или из прихожей на кухню, а побыть в семье. Можно и посидеть в тишине и о чем-то подумать, что-то вспомнить. Осень – хорошее время для размышлений. Летняя суета ушла. Сама погода способствует тому, чтобы человек задумался о прошлом – о том, как он провел лето или, что было в последние годы, или о будущем: что важно сделать, какую книгу прочитать, к чему стремиться, что изменить в своей жизни, а что сохранить и развить. И, конечно, подумать о своей душе, она же вечна. Осенняя непогода помогает нам вспомнить о том, в чем мы не правы; о том, что Бог есть и Он рядом, а мы его забываем; о том, что мы в нашей постоянной спешке и суете не благодарим Его за жизнь, что дал нам такую прекрасную страну, что прошедшие дни этой осени неповторимо замечательные были в нашей жизни. Слава Богу за все, что мы имеем.

«Вечерняя Москва»










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru