Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Жизнь по Евангелию в наше время»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Жизнь по Евангелию в наше время» 27.10.2023

«Жизнь по Евангелию в наше время»

Вышла в свет новая книга отца Валериана (Кречетова; в постриге архимандрита Серафима) «Жизнь по Евангелию в наше время. Разъяснение воскресных литургических чтений пасхального богослужебного круга».

Этим сборником открывается полное собрание толкований батюшки на литургические воскресные чтения годового круга.
Православное церковное богослужение имеет два богослужебных круга: неподвижный календарный круг с твердыми датами и подвижный Пасхальный круг, связанный с праздником Пасхи. Эти два богослужебных круга являются символами временного и вневременного, премирного бытия.
Богослужение было постепенно составлено Святыми отцами, также со временем были выбраны и закреплены евангельские чтения на Литургии, сложился круг евангельских зачал, который Святая Православная Церковь имеет в настоящее время.

«ЕВАНГЕЛИЕ, ЗВУЧАЩЕЕ В ХРАМЕ, ПО СВОЕЙ БЛАГОДАТНОЙ СИЛЕ – ТАКАЯ ЖЕ ЖИВАЯ ПРОПОВЕДЬ ХРИСТА, ЗВУЧАВШАЯ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД. ХРИСТОС УЧИТ НАС СВОИМ СЛОВОМ, И ЛИШЬ ОТ НАС ЗАВИСИТ, КАК МЫ ЭТО СЛОВО СЛЫШИМ, КАК ЕГО ПРИНИМАЕМ, КАК ЖИВЕМ ИМ. И КОГДА ЧЕЛОВЕК ПРЕНЕБРЕГАЕТ БОГОСЛУЖЕНИЕМ, ТО ОН ЛИШАЕТ СЕБЯ И БЛАГОДАТИ, И СМЫСЛА ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ», – ГОВОРИТ АВТОР В ПРЕДИСЛОВИИ К КНИГЕ.

В настоящий сборник вошли толкования на литургические чтения богослужений Пасхального круга (Постной и Цветной триодей). Батюшка учит читателя практически применять слова Евангелия в современной жизни. Его мудрость и духовный опыт никого не оставят равнодушным. Книга будет интересна как верующим, так и тем, кто еще находится в поисках смысла жизни. Каждый найдет в ней ответы на свои вопросы.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru