Издательский Совет Русской Православной Церкви: Презентация Патриаршей литературной премии и практический семинар по церковнославянскому языку прошли в Казани

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Презентация Патриаршей литературной премии и практический семинар по церковнославянскому языку прошли в Казани 19.10.2023

Презентация Патриаршей литературной премии и практический семинар по церковнославянскому языку прошли в Казани

16 октября 2023 года в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани состоялась презентация общецерковного проекта Издательского совета Патриаршей литературной премии и прошел практический семинар по церковнославянскому языку.

Мероприятие в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» в г. Казани провел специалист Издательского совета Русской Православной Церкви Н.В. Кречетов.
Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – ежегодная российская литературная премия, учрежденная решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей. Она присуждается за значительный вклад в развитие русской литературы.
В ходе презентации присутствующим был продемонстрирован видеоролик о премии и представлено юбилейное иллюстрированное издание «10-летие Патриаршей литературной премии».

По окончании презентации Н.В. Кречетов провел для присутствующих практический семинар по чтению на церковнославянском языке. Он поделился опытом несения церковно-приходского послушания и озвучил ряд советов, как возможно развить навык правильного чтения церковнославянского текста. Специалист отметил важность сохранения традиций чтения в богослужебно-приходской практике и неоспоримую пользу чтения на церковнославянском языке различных текстов, а также представил раритетную книгу дореволюционного издания.

Н.В. Кречетов отметил, что знание церковнославянского языка помогает воспринимать красоту православного богослужения, и показал основные практические приемы техники чтения на церковнославянском языке.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru