Издательский Совет Русской Православной Церкви: Количество книжных магазинов на карте России: что действительно происходит в книжной рознице?

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Количество книжных магазинов на карте России: что действительно происходит в книжной рознице? 17.10.2023

Количество книжных магазинов на карте России: что действительно происходит в книжной рознице?

В СМИ прошла волна публикаций по поводу массового закрытия книжных магазинов в период с 2020 по 2023 гг. Данные Мониторинга Ассоциации книгораспространителей (АСКР) и журнала «Книжная индустрия» не подтверждают эту информацию.

На текущий момент мы завершаем первый этап масштабного исследования книжных магазинов, который проводился по городам с населением от 100 тыс. человек. Мы получили данные по 2 300 действующим магазинам по всем Федеральным округам – с адресами, контактами, специализацией.
По итогам 2022 года в России открылся 41 книжный магазин и закрылось 28. Мониторинг независимых книжных показывает, что в 2022 году открылось 9 новых площадок и 6 закрылось. В ОРС «Читай-город – Буквоед» сообщили, что в 2020 году насчитывалось 666 сети, а в 2023 их стало уже 725.
Таким образом, можно говорить о достаточно устойчивой ситуации в книготорговой рознице с небольшой положительной динамикой. Никаких массовых закрытий книжных магазинов за последнее время не происходило.
За последние годы книжные магазины столкнулись с целым рядом вызовов: пандемия Covid-19, падение покупательской способности и рост цен на книги. Ценовой демпинг на маркетплейсах стал одним из самых серьезных вызовов для российской книжной розницы сегодня.
Несмотря на все сложности книжные магазины развиваются. Посмотрите, как они преобразились за последние годы! Большая часть стала культурными центрами городов с активной клубной деятельностью, познавательными лекциями, презентациями новых книг.
Книжные магазины вкладывают свои ресурсы в развитие, в ремонт действующих и открытие новых площадей. Сегодня это красивые и современные книжные пространства.
Безусловно, книжные магазины находятся в непростой экономической ситуации и остро нуждаются в поддержке. По итогам I полугодия 2023 года в книжной рознице наблюдается падение продаж – на 15,4 % в экземплярах и на 8,0 % в денежном выражении. В книжных магазинах становится все меньше и меньше покупателей. Падение трафика за I полугодие 2023 года по данным АСКР составило 10 %.
Ключевая задача Ассоциации книгораспространителей – защита интересов книжных магазинов как внутри отраслевого сообщества, так и на уровне государства и общественных институций. С 2021 года принят закон о том, что книжные магазины, субъекты МСП являются социальным предпринимательством. Но в рамках этого закона книжные магазины пока не смогли воспользоваться ни одной льготой. Ни одна из предложенных мер поддержки в рамках этого закона на сегодняшний день не действует.
Какими льготами смогли воспользоваться предприятия МСП в других сферах экономики? Совместно с Минцифрой России мы планируем провести такой мониторинг, чтобы транслировать опыт для книжных магазинов.
Принципиально важным считаем также распространение Пушкинской карты на книги. Следующий год – юбилей Александра Сергеевича Пушкина, и мы должны добиться того, чтобы книги можно было приобретать по Пушкинской карте.


Светлана Зорина,
президент Ассоциации книгораспространителей,
главный редактор журнала «Книжная индустрия»








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru