Издательский Совет Русской Православной Церкви: 15.10.2023 В Красноярске состоялась презентация Патриаршей литературной премии и прошел практический семинар по церковно-славянскому языку

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Красноярске состоялась презентация Патриаршей литературной премии и прошел практический семинар по церковно-славянскому языку 15.10.2023

В Красноярске состоялась презентация Патриаршей литературной премии и прошел практический семинар по церковно-славянскому языку

14 октября 2023 года в Архиерейском доме Красноярской митрополии состоялась презентация общецерковного проекта Издательского совета Патриаршей литературной премии.

Мероприятие, организованное в рамках работы выставки-форума «Радость Слова», провел специалист Издательского совета Русской Православной Церкви Н.В. Кречетов.
Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ежегодная российская литературная премия, учрежденная решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей. Она присуждается за значительный вклад в развитие русской литературы.
В ходе презентации присутствующим был продемонстрирован видеоролик о премии и представлено юбилейное иллюстрированное издание «10-летие Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».
По окончании презентации Н.В. Кречетов провел для присутствующих практический семинар по чтению на церковно-славянском языке.
Специалист представил раритетное учебное издание 1903 года, отметил неоспоримую пользу чтения на церковно-славянском языке и обратил внимание на важность сохранения традиций чтения в богослужебно-приходской практике.
Н.В. Кречетов рассказал о личном опыте церковно-приходского послушания и поделился рядом советов, как научиться правильно читать церковно-славянский текст в домашних молитвах. Ведущий показал некоторые практические приемы техники чтения на церковно-славянском языке, и отметил, что знание церковно-славянского языка помогает воспринимать красоту православного богослужения.

В мероприятии приняли участие духовенство Красноярской епархии, педагоги и воспитанники воскресных школ Красноярска.

15.10.2023 В Красноярске состоялась презентация Патриаршей литературной премии и прошел практический семинар по церковно-славянскому языку
16.10.2023
Фотографий: 7







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru