Издательский Совет Русской Православной Церкви: Соболезнование митрополита Калужского и Боровского Климента в связи с кончиной поэтессы О.А. Фокиной

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Соболезнование митрополита Калужского и Боровского Климента в связи с кончиной поэтессы О.А. Фокиной 13.10.2023

Соболезнование митрополита Калужского и Боровского Климента в связи с кончиной поэтессы О.А. Фокиной

Митрополит Калужский и Боровский Климент выразил соболезнование в связи с кончиной поэтессы О.А. Фокиной.


Родным и близким Ольги Александровны Фокиной!
Уважаемая Инга Александровна!

С глубочайшей печалью узнал я об уходе из земной жизни поэтессы Ольги Александровны Фокиной – номинанта Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, классика современной литературы, чей поэтический дар ярко проявился в детстве и не иссякал до последних дней.
Поэзия Ольги Александровны наполнена бескорыстным служением нашим соотечественникам. В ее творчестве – дыхание северного края, его краски, голоса, напевы, благородство тяжелого крестьянского труда, слава подвига своей великой родины – России. С первых публикаций любители поэзии обратили внимание на Ольгу Александровну и полюбили ее творчество. И не удивительно, что такие ее стихотворения, как «Насмотрись, зорька, в реченьку…», «Здравствуй, речка Паленьга…», «Песни у людей разные…», стали песнями.
Перед тем как написать соболезнование я некоторое время просидел со сборником Ольги Александровны «Избранное». Нашел в нем удивительные строки автора:
Я в стихах, конечно, первоклассница,
Трудно мне писать самостоятельно:
Вдохновенье вспыхнет – и угаснет,
Прошипев на сырость прилагательных,
Так о себе может писать только искренний и честный человек, который полностью отдает свой поэтический талант на служение ближним. Поэзия Ольги Александровны вошла в сокровищницу русской литературы и ее будут читать и те, кто только начинает свою жизнь на земле, берет в руки свою первую книгу.
Инга Александровна, прошу Вас и всех Ваших близких принять мои искренние соболезнования, скорблю вместе с Вами и буду молиться о упокоении рабы Божией Ольги в селениях с праведными.
Вечная ей память.



+ Климент, митрополит Калужский и Боровский
Председатель Издательского совета
Русской Православной Церкви









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru