Издательский Совет Русской Православной Церкви: 12 октября 2023 года. Открытие выставки-форума

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Красноярске открылась выставка-форум «Радость Слова» 13.10.2023

В Красноярске открылась выставка-форум «Радость Слова»

12 октября 2023 года в Красноярске состоялось торжественное открытие просветительского проекта Издательского совета Русской Православной Церкви — выставки-форума «Радость Слова».

Перед началом работы выставки по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы в Красноярск был доставлен ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста. В Покровском кафедральном соборе города Красноярска перед ковчегом правящие архиереи Красноярской митрополии совершили молебен.
По окончании молебна митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поблагодарил делегацию Издательского совета за организацию выставки-форума. Владыка Пантелеимон отметил важность книжного просвещения, с помощью которого каждый может укрепиться в православной вере.
Торжественное открытие выставки состоялось в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Среди почетных гостей на церемонии присутствовали: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; епископ Норильский и Туруханский Агафангел; епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий; в составе делегации от Издательского совета РПЦ заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), ведущий специалист Сектора выставок Издательского совета иерей Андрей Степанов, специалист Сектора выставок Издательского совета Николай Кречетов, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Малягин, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Валерий Хайрюзов; директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Татьяна Савельева; врио начальника отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества Министерства культуры Красноярского края Ольга Троценко.
Мероприятие началось с общей молитвы и вступительного слова директора Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, члена Общественной палаты Красноярского края Андрея Бардакова. Андрей Васильевич рассказал о цели форума-выставки — укреплении традиций духовно-нравственного просвещения и образования и развитии книжной культуры в обществе и передал слово владыке Пантелеимону.
«Братья и сестры! Уважаемые присутствующие, хочу выразить слова благодарности сотрудникам Государственной универсальной научной библиотеки — уже не первый год в ее залах мы находим понимание и участие в наших проектах. Большое вам спасибо, Божиего благословения.
Также я приветствую всех, и благодарю Святейшего Патриарха, Издательский совет и всех, кто сегодня присутствует на этой выставке. Благослови вас всех Господь и дай Бог, чтобы каждый нашел для себя ответы на свои вопросы: в просвещении, в патриотизме и культуре. Божией помощи, в добрый путь», — обратился к собравшимся глава Красноярской митрополии.
С приветственным словом выступил заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) — он передал приветственные слова председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента, а также отметил издательскую и просветительскую деятельность Красноярской епархии. Отец Макарий также представил многотомное издание «Летописи жизни и трудов святителя Феофана, затворника Вышенского», которое выпускается Издательским советом на протяжении десятилетия.
Комплекты книг «Летописи жизни и трудов святителя Феофана, затворника Вышенского», изданные на данный момент, иеромонах Макарий передал от Издательского совета митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону, а также епископу Норильскому и Туруханскому Агафангелу и епископу Енисейскому и Лесосибирскому Игнатию.
Также о. Макарий представил участникам открытия издательский проект «Евангелие Достоевского». «Евангелие Ф.М. Достоевского», выпущенное фондом «Возрождение Тобольска», включает факсимиле экземпляра Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с пометами, сделанными рукой писателя, комментарии к пометам, исследования ученых. Оно помещено в специальный короб, напоминающий о тюремной камере или остроге. Внутри короба находится также «Сибирская тетрадь» писателя.
Затем к собравшимся обратилась директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Татьяна Савельева, отметившая, что выставка-форум «Радость Слова» — уникальное мероприятие, а представленные в экспозиции книги помогут узнать историю православия.
По окончании церемонии открытия гости выставки осмотрели книжную экспозицию. Преосвященным архиереям были представлены почетные гости выставки, писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия В.Н. Хайрюзов и В.Ю. Малягин, которые подарили владыкам свои книги.
В тот же день творческие встречи с Валерием Хайрюзовым и Владимиром Малягиным прошли в Государственной универсальной научной библиотеке. Писатели рассказали о своем творческом пути и ответили на вопросы слушателей.

В дни работы выставки в здании библиотеки расположена книжная экспозиция выставки-форума «Радость Слова», где представлены книги ведущих православных издательств, образовательная, художественная и святоотеческая литература, книги для детей и другие интересные издания. Выставка продолжит свою работу до 15 октября.

Информационный партнер выставки-форума в Красноярске — оргкомитет фестиваля «Покровские встречи» и отдел по взаимоотнощениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии.

12 октября 2023 года. Открытие выставки-форума
13.10.2023
Фотографий: 35







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru