Издательский Совет Русской Православной Церкви: Альбом об истории Севастопольского благочиния представили в Херсонесе

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Альбом об истории Севастопольского благочиния представили в Херсонесе 11.10.2023

Альбом об истории Севастопольского благочиния представили в Херсонесе

Севастопольскому благочинию 8 октября исполнилось 175 лет. В честь этого знаменательного события в музее-заповеднике состоялась презентация альбома, посвященного истории церковного округа, – первого тома будущей трилогии.
«История Севастопольского благочиния 1783‒1848» – хроника, сопровождаемая подлинными документами. Многие из них опубликованы впервые. Альбом позволяет прикоснуться к страницам православной истории Севастополя, больше узнать о прошлом нашей страны. Презентация альбома прошла в Херсонесе Таврическом, сообщает сайт музея-заповедника.
Активное церковное строительство в Севастополе началось с момента основания города. В 1848 году было создано благочиние. В августе 1861 года в Херсонесе Таврическом был заложен собор, освященный во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. Он возводился по проекту архитектора Д. И. Гримма и был закончен к осени 1891 года.
В 1916 году в Севастопольском благочинии действовало 19 православных храмов и три монастыря. В советское время оно, как и все религиозные организации, пострадало от притеснений и репрессий. В 1990-е годы начался процесс восстановления имеющихся и строительства новых храмов.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru